Обзоры и статьи

Сергей Лебедь в девятый раз стал Чемпионом Европы по кроссу

13.12.10 | 11:51

Украинский бегун Сергей Лебедь опередил 74 соперника и записал в свой актив девятую победу на чемпионате Европы по кроссу, который состоялся в это воскресенье в городе Албуфейра, Португалия. У женщин, к величайшей радости местных болельщиков, чемпионкой стала Джессика Аугусто. Она уже завоёвывала золото для Португалии в 2000 году в возрастной группе юниоров.

Лебедь подтвердил высокий класс.

Сергей смог возглавить кроссовый забег на 9870м только за 300 метров до финишной линии, но как только он вырвался вперёд, стало очевидно, что исход гонки предрешён. Время девятикратного чемпиона Европы — 29: 15.

Сейчас Лебедю 35 лет, он единственный бегун, который принимал участие во всех чемпионатах Европы по кроссу начиная с самого первого чемпионата 1994 года.

«Для меня это была практически идеальная гонка, не считая некоторых проблем с желудком посередине дистанции» — сказал Лебедь.

За круг до финиша в лидирующей группе всё ещё оставалось шесть спортсменов. Испанец Айад Ламдассем сделал попытку оторваться от преследователей. Он оставил позади всех преследователей, кроме Лебедя.

«Когда Ламдассем ускорился, и мы оказались один на один, я понял, что смогу выиграть. Я раньше видел, как он проделывал ускорение задолго до финиша, но я знал, что на последних 400 метрах я был быстрее. Мне предавал уверенности тот факт, что я внёс изменения в тренировки, и я делал больше скоростной работы. В этом году после трёх неудачных лет, у меня получился первый  успешный сезон на дорожке» — добавил Сергей Лебедь, который занял четвёртое место на Чемпионате Европы 2010 на дистанции 5000м.

Ламдассем, который на прошлом чемпионате Европы в Дублине был пятым, завоевал серебряную награду с результатом 29: 18. В напряжённой борьбе за бронзовую награду победу одержал португалец Юссеф Эль Калай (29: 19). Французы Морхад Амдуни и Абделлатиф Мефтах заняли четвертое и пятое места. Упустив медали в индивидуальном виде, они помогли команде Франции выиграть в командном зачёте.

Овации для Аугусто

Португальские болельщики, пришедшие поболеть за свою команду, не видели побед своих соотечественников в первых четырёх гонках. Золото для Португалии завоевала Джессика Аугусто. Во второй половине дистанции она вырвалась вперёд не оставив никаких шансов соперницам. На финишной прямой Джесика настолько оторвалась от ближайшей преследовательницы, серебряной медалистки Бинназ Услу из Турции, что на последних десяти метрах дистанции представительница Португалии перешла на шаг, приветствуя восторженных болельщиков.

«Хочу посвятить свою победу всем тем, кто пришёл сюда сегодня, без них чемпионат не был бы таким успешным. Большое спасибо моей маме, которая сделала приятный сюрприз, приехав сюда» — сказала ошеломленная Аугуста сразу после финиша с результатом 26: 52.

Бинназ Услу заняла второе место, отстав от победительницы на 5 секунд, третье место за ещё одной представительницей Португалии Дульче Феликс.

Португальская женская команда,  заняла первое место в командном зачёте, набрав 19 очков.