21.21 – Дебют Кантвелла на соревнованиях в Германии

26.01

Действующий чемпион мира в толкании ядра Кристиан Кантвелл начал новый сезон 2011 года с победы на соревнованиях в Германии. 21 января американскому атлету удалось показать лучший результат сезона в мире, толкнув снаряд на отметку 21.21

Более 2000 зрителей пришли посмотреть на традиционные соревнования по толканию ядра International Energie Shot-put Indoor, которые в одиннадцатый раз проводились в немецком Нордхаузене.

Кантвелл выиграл эти соревнования в третий раз подряд, обойдя своих соотечественников Риса Хоффа и Кори Мартина. Хоффа показал результат 21.00, а Мартин — 20.45.

Несмотря на то, что действующий чемпион мира не смог побить свой же рекорд соревнований 21.47, Кантвелл удовлетворен результатом: «Здесь, в Нордхаузене, я чувствую себя как дома», сказал спортсмен.

Недоволен своим результатом бронзовый медалист чемпионата мира немец Ральф Бартельс, который занял четвертое место, показав результат 20.28.

«Я не смог в должной мере как раньше использовать так называемый ‘эффект Нордхаузена’», сказал Бартельс, у которого впереди насыщенный соревновательный сезон, кульминацией которого станет чемпионат Европы в помещении в Париже.

Пятерку сильнейших толкателей соревнований замыкает немец Марко Шмидт. Его лучшей попыткой стал толчок на 20.10.

Команда Германии уступила американцам в командной борьбе со счетом 21 — 12.

В соревнованиях среди женщин не было равных Кристине Шванитц, которая в четвертой попытке показала результат 18.33, что обеспечило ей попадание на чемпионат Европы в помещениях.

«Я знала, что нахожусь в хорошей форме, и я очень рада выиграть эти захватывающие соревнования», сказала Кристина.

Второе место, установив личный рекорд в помещениях, показала Джозефина Терлеки - 17.88. Из-за проблем с коленом только третье место заняла фаворитка соревнований Дениса Хинрикс. Её результат 17.81