В Могилеве прошли соревнования на призы «Моготекс»

23.01

В преддверии главных республиканских стартов, которые готовится принять Могилев, там прошли традиционные соревнования Могилёвского областного центра олимпийского резерва по лёгкой атлетике на призы ОАО «Моготекс». Известно, что интерес к этому турниру проявляют не только представители могилевской области. Побороться за призы «Моготекса» приехали сильнейшие легкоатлеты из других регионов Беларуси.

Уже первый день соревнований подарил главную новость: улучшено высшее национальное достижение в беге на 2000 метров среди мужчин в помещении. Участник недавнего чемпионата Европы по кроссу Сергей Платонов быстрее всех пробежал эту дистанцию, показав результат 5: 08.12. Ровно неделю назад 14 января в Бресте Сергей Чеберяк обновил высшее достижение республики на этой дистанции. В напряженной борьбе с украинским стайером Александром Борисюком Чеберяк показал результат 5: 11.69. До прошедших соревнований в Бресте и Могилеве высшее достижение Беларуси на дистанции 2000 метров равнялось 5: 16.12, этот результат был показан Василием Гуренко в 2007 году.

Следует отметить, что Международная ассоциация атлетических федераций (ИААФ) не фиксирует рекорды мира на 2000м в помещении. Рекорд мира на стадионе, установленный двукратным олимпийским чемпионом марокканцем Хишамом Эль-Герружем, держится с 1999 года и равен 4: 44.79.

В первый день чемпионата прошли соревнования по метанию молота. Возвращение в спорт олимпийской чемпионки Оксаны Меньковой началось с победы. Триумфатор пекинской олимпиады во второй попытке показала результат 61.01. У мужчин победил Павел Кривицкий, который отправил снаряд на 76.42. Второе место завоевал выступающий за Азербайджан Дмитрий Маршин, его результат 73.15. Могилевский спортсмен Андрей Воронцов занял третье место с одной результативной попыткой 65.95.

Дмитрий Сиваков стал победителем в метании диска с результатом 56.60.

Толкание ядра у мужчин выиграл Андрей Синяков (18.33)

В прыжках в высоту победу праздновал Андрей Чубса, который взял высоту 2.21, Артем Зайцев второй — 2.18.

В первой попытке Дмитрий Децук обеспечил себе первое место в соревнованиях прыгунов тройным. Результат гомельского спортсмена 16.56, вторым был Александр Лебедько 16.48.

7.47 — единственная результативная попытка Алексея Цапика, которая обеспечила ему победу в прыжках в длину.

У женщин не было равных Анастасии Мирончик-Ивановой. Воспитанница Юрия Моисевича прыгнула на 6 метров 54 сантиметра, повторив результат, показанный 14 января в Минске.

Виталий Таланков быстрее всех прошагал 5000 метров. Его время — 19: 58.19. Более чем на 30 секунд отстал от победителя Дмитрий Гамзунов (20: 29.65).

Результат Ольги Мининой на дистанции 2000м — 6: 13.10.

Соревнования на 600 метров у мужчин выиграл могилевский спортсмен Анис Ананенко, показав результат 1: 17.20. У женщин первой была Марина Арзамасова - 1: 28.65

Максим Лынша без труда одержал победу в финале на 60 метров у мужчин. В первом старте нового сезона брестский спортсмен показал хорошее время 6.71.

Время победительницы финала в беге на 60 метров у женщин Юлии Балыкиной — 7.30. Второй была Екатерина Шумак (7.40), третьей Екатерина Гончар (7.44).

Алина Талай победила в беге на 60 метров с барьерами (8.15). У мужчин на этой дистанции выполнил норматив мастера спорта Виталий Денис (8.10).

Дмитрий Полуян, Никита Яковлев и Вадим Кебец — тройка призеров бега на 400 метров. Их результаты 47.90, 47.96, 49.14 соответственно. Пьедестал почета на этой дистанции у женщин выглядит так: Ташпулатова Анна (52.95), Усович Светлана (53.07), Хлюстова Ирина (53.69).