Первый день чемпионата

11.02

В первый день зимнего чемпионата Беларуси в Могилеве Надежда Остапчук трижды отправила снаряд дальше отметки лучшего результата сезона в мире.

До 10 февраля мировым лидером в этом виде программы была американка Джиллиан Камарена-Уильямс (19.62).

В первой же попытке, дебютировавшая в этом сезоне Остапчук, отправила снаряд на 19 метров 65 сантиметров. Второй выход Надежды в сектор снова увеличил результат мирового лидера. Третья попытка оказалась самой результативной – 20 метров 70 сантиметров. Остапчук упрочила свое лидерство в мировом рейтинге и получила приз от газеты «Спортивная панорама» за высокий результат. В заключительной попытке ядро в третий раз улетело за двадцатиметровую отметку (20.20).

- В марте планирую выступление на чемпионате мира в Стамбуле. Постараюсь побороться за медали и сохранить за собой тот титул, который я имею. Также планирую выступить на Кубке Европы по метаниям, который пройдет в марте в Черногории. Это возможность как можно раньше начать соревноваться на улице. Во-вторых, к чемпионату мира набираешь хорошую спортивную форму и жалко терять ее, поэтому всегда необходимо реализоваться полностью, – рассказала Надежда Остапчук в интервью bfla.eu.

Главная соперница победительницы чемпионата новозеландка Валери Адамс открыла сезон 4 февраля. На соревнованиях в Крайстчерче она отправила снаряд на 20.35 и возглавила рейтинг 2012 года для соревнований на открытом стадионе.

Второе место в споре толкательниц ядра заняла Наталья Михневич, которая отправила четырёхкилограммовый снаряд на 19.15. Бронза национального чемпионата у Елены Копец (18.90).

Павел Лыжин стал чемпионом в этом виде программы у мужчин (19.80)

В первый день соревнований в Могилеве не обошлось без национального рекорда. Автором достижения стала Анастасия Пузанкова, которая улучшила свой же рекорд в юниорской категории в беге на 3000 метров с препятствиями. Спортсменка завоевала серебро, показав результат 10.02.82. Чемпионкой страны на дистанции стала Светлана Куделич 9:51.50.

В финале бега на 60 метров с барьерами победила Алина Талай (8.14). Максим Лынша первенствовал в мужском барьерном спринте (7.63 - рекорд манежа). Второе и третье место у гостей из Украины Александра Шагова (7.84) и Сергей Копанайко (7.93).

Чемпионкой страны на дистанции 60 метров стала Юлия Балыкина 7.25. Руслан Лукашевич выиграл в мужском финале (6.87).

Ташпулатова Анна (52.48), Усович Светлана (52.74), Ющенко Юлиана (52.79) – пьедестал в беге на 400 метров.

Наталья Корейво одержала убедительную победу на дистанции 1500 метров - 4:15.49.

Рекордсменка Беларуси и обладательница третьего результат сезона в мире в тройном прыжке Ксения Децук стала чемпионкой страны, показав результат 14.27.

Станислав Тивончик выиграл соревнования по прыжкам с шестом «Мемориал Владимира Булатова». Победитель взял высоту 5.30.

В спортивной ходьбе на 10000 метров отличились Виталий Таланков (40:25.98) и Алина Матвеюк (47:42.34).

Яна Максимова в третий раз подряд стала чемпионкой страны в помещении в прыжках в высоту (1.85).