В Екатеринбурге открыли сезон

08.01

Традиционные «Рождественские старты» открыли новый соревновательный сезон в России. 21-й по счету турнир прошел в субботу 7 января в Екатеринбурге.

Пристальное внимание было приковано к Марии Савиновой, чемпионке мира в беге на 800 метров. В прошлом году Савинова выиграла золото в Тэгу и была названа лучшей спортсменкой Европы по версии Европейской ассоциации легкой атлетики. Спортсменка немного устала после напряженного года, в конце которого она стала участницей множества церемоний награждения. Савинова заявила, что пропустит зимний соревновательный сезон и сконцентрируется на подготовке к Олимпийским играм 2012, однако спортсменка не смогла отказать организаторам «Рождественских стартов».

В Екатеринбурге Савинова стартовала не на коронной 800-метровке, а в беге на 1000 метров. Чемпионка мира заняла второе место 2:43.40, уступив 23-летней Юлии Тутаевой, сделавший отличный финишный рывок - 2:43.25. Третье место заняла 20-летняя Екатерина Поистогова 2:43.86.

Олимпийский чемпион Афинской Олимпиады 2004 года Юрий Борзаковский бежал дистанцию 500 метров. Как и Савинова он финишировал вторым показав одинаковое время с Сергеем Петуховым 1:01.81. Победу в этом виде программы праздновал специалист в беге на 400 метров Павел Тренихин - 1:01.70.

В первом старте нового сезона в прыжках в высоту у мужчин не было равных Александру Шустову, который смог взять высоту 2.30. Далее в финишном протоколе расположились Андрей Патраков и Сергей Мудров, которым покорилась высота 2.24.

Ведущие российские барьеристы вышли на старт в беге на 60 метров с барьерами. Самым быстрым оказался 22-летний Константин Шабанов, который показал результат 7.76. Второе место у Евгения Борисова 7.79, третий результат у опытного Игоря Перемота 7.80. В споре женщин победа досталась Татьяне Дектяревой 8.16.

В беге на 60 метров победила Надежда Палеева, которая показала одинаковое время с Натальей Муринович 7.33. В мужском спринте победил Евгений Уставщиков – 6.75.

36.94 – результат победительницы в беге на 300 метров Ксении Усталовой. Наталья Назарова победила на дистанции 500 метров - 1:10.92.

В беге на 3000 метров Борис Захаров (7:58.77) опередил гостя из Эфиопии Миллиона Зевдие (8:00.73).