Первый старт сезона

15.01

14 января в манеже на Калиновского 111 проводились соревнования по легкой атлетике на призы Республиканского центра олимпийской подготовки. Первый старт королевы спорта в новом предолимпийском году прошел при переполненных трибунах.

По доброй традиции на церемонии открытия состоялось вручение удостоверений спортсменам, получившим новые спортивные звания. Принимали поздравления Анастасия Яцевич (спортивная ходьба) и Мария Крук (барьерный бег). Анастасия получила удостоверение мастера спорта международного класса, а Мария значок мастера спорта. Трое судей легкоатлетических соревнований Любовь Мукомолова, Вера Епимашко и Галина Михед получили звание «Судья национальной категории».

Участников соревнований приветствовали директор РЦОПа Геннадий Алексеенко, Заместитель председателя БФЛА, главный тренер национальной команды Анатолий Бадуев, Заместитель директора Юрий Моисевич.

Почетными гостями турнира были Олимпийские чемпионки Элина Зверева и Янина Провалинская-Корольчик, которые участвовали в церемонии поднятия флага. Посмотреть на первый атлетический старт сезона приехал Министр спорта и туризма Олег Качан.

В 15: 00 началась соревновательная программа, и на старт вышли ходоки. Заход на 5000 метров выиграл Александр Ляхович, воспитанник Станислава Шапечко, который преодолел 25 кругов за 20: 02.45. У женщин победу праздновала новоиспечённая мастер спорта международного класса Анастасия Яцевич, ее результат 22: 02.53

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира среди юниоров Александр Линник был заявлен сразу в трех видах программы. Воспитанник Виктора Мясникова значился в стартовых протоколах на 60 метров, 200 метров и 60 метров с барьерами. Всего Александру пришлось стартовать 4 раза. В первом старте в предварительном забеге на 60 метров Линник показал результат 6.77, в финале он улучшил это время, пробежав дистанцию за 6.73. Второе место в финале с результатом 6.81 занял Леонид Меженов, который выполнил норматив мастера спорта, третье — Николай Гоман (финал — 6.93, время в предварительном забеге — 6.87). У женщин не было равных Екатерине Гончар, в финале гомельская спортсменка показала результат 7.37.

7.88 — время победителя в барьерном беге на 60 метров у мужчин Александра Линника, это личный рекорд спортсмена. Денис Виталий показал результат 8.23, а Николай Шубенок - 8.36. У женщин тройка победителей выглядит так: Алина Талай (8.29), Анна Купцевич (8.67) и Марина Вахильчук (8.72).

Александр Линник смог стать трехкратным победителем соревнований РЦОП, так как ему удалось одержать победу на дистанции 200 метров, показав результат 21.48. Напомним, что рекорд Республики Беларусь в помещении в этом виде равен 21.25. Рекорд держится уже 9 лет, и был установлен в феврале 2002 Дмитрием Котенковым на Чемпионате РБ в помещении в Минске.

У женщин 200 метров быстрее всех пробежала Алина Талай 24.83. Напомним, что Европейская ассоциация легкой атлетики номинировала Алину на звание лучшей спортсменки декабря.

Бег 400 метров у мужчин выиграл Базулько Александр. Его результат 49.44. Светлана Усович пробежала эту дистанцию за 52.66

Максим Ющенко стал победителем в беге на 1000 метров с результатом 2: 26.76

1000 метров у женщин выиграла Марина Арзамасова, ее время — 2: 47.22

В беге на 3000 метров сразу же образовалась лидирующая группа Жаворонок, Добровольский, и Гавриченко. Эти спортсмены разыграли между собой призовые места. 8: 33.28 — время победителя Жаворонка Игоря, второй Дмитрий Добровольский - 8: 35.46, третий Алексей Гавриченко 8: 37.01

Победитель в тройном прыжке Александр Иванов показал в четвертой попытке результат 16.41. Только у этого спортсмена есть попытки за 16 метров (вся серия — 13.92, 15.06, 16.10, 16.41, 14.00, 16.14). Наталья Вяткина победила в этом виде программы среди женщин, ее результат — 13.52. (13.52, 13.28, х. 13.38, х, х).

Алексей Поступайло выиграл соревнования в прыжках в длину. Его результат — 7.37. у женщин основная борьба развернулась между Вероникой Шутковой и Анастасией Ивановой-Мирончик. Победительницей в этой борьбе стала Вероника Шуткова, которой удалось прыгнуть на отметку 6.61. Результат Анастасии Мирончик-Ивановой - 6.54

В толкании ядра у мужчин не было равных Сергею Бахару (19.49). Этот спортсмен сделал три результативные попытки, в каждой их которых снаряд летел за отметку в 19 метров (19.03, 19.49, х, х, 19,31, х). Брестская спортсменка Елена Копец выполнила норматив мастера спорта международного класса. Ее результат 18.82 (серия — 18.78, Х, 18.65, 18.58, 18.82, х).

Внимание зрителей было приковано к сектору, в котором проходили соревнования по прыжкам в высоту. Там соревновались не только наши сильнейшие прыгуны, но и гость из России Ярослав Рыбаков. Этот выдающийся спортсмен три раза становился серебряным призёром чемпионатов мира, он чемпион мира в помещении 2006, чемпион мира 2009 года, бронзовый призер Летних Олимпийских Игр 2008 в Пекине.

Ярослав Рыбаков не смог взять высоту 2.27 в третьей попытке, поэтому в итоговом протоколе значится его результат 2.24. Вторым был лидер нашей команды Артем Зайцев 2.21

Прыжки в высоту у женщин выиграла витебская спортсменка Мария Нестерчук, с результатом 1.83.

Игорь Алексеев в прыжках с шестом показал результат 5.20

Таким был первый старт сезона 2011. Впереди серия республиканских соревнований, а также зимний чемпионат Европы, который будет проходить в Париже. Главный старт сезона — чемпионат мира пройдет в конце лета в южнокорейском Тэгу. Весь 2011 год будет полон захватывающих и интересных соревнований, полных бескомпромиссной борьбы, и мы желаем нашим спортсменам и тренерам удачных выступлений!