Джеффри Мутаи выиграл Нью-йоркский марафон с рекордом трассы

08.11

Кениец Джеффри Мутаи победил в престижном Нью-йоркском марафоне, установив рекорд трассы.

Результат спортсмена 2 часа 5 минут и 6 секунд. 30-летний Мутаи второй раз в этом году показал высокий результат на престижном марафоне и стал одним из главных фаворитов марафона Олимпийских игр 2012 года.

В апреле в Бостоне Мутаи пробежал самый быстрый марафон в истории, показав результат 2:03:02.

Обладатели второго и третьего места также преодолели дистанцию Нью-йоркского марафона быстрее рекорда соревнований 2:07:43, установленного эфиопом Тесфайе Джифар десять лет назад.

Победитель Лондонского марафона кениец Эммануэль Мутаи (однофамилец победителя) отстал от лидера на 1 минуту 22 секунды. Третье место у эфиопского бегуна Тсегайе Кебеде.

В женской гонке победа досталась спортсменке из Эфиопии Фирехивот Дадо (2:23:15). Обладательница второго места Бузунеш Деба уступила победительнице 4 секунды.

Третье место у победительницы Лондонского марафона из Кении, которая лидировала на протяжении гонки, но в конце дистанции ее обошли эфиопки. Результат Китани 2:23:38.