Сергей Платонов готовится к главному кроссу Европы

26.10

На сайте Европейской ассоциации легкой атлетики появилась публикация о нашем бегуне Сергее Платонове, в которой он называется одним из главных фаворитов предстоящего чемпионата Европы по кроссу. Соревнования пройдут 11 декабря в словенском городе Веленье.

Сергею Платонову всего 20 лет. Сразу же после окончания чемпионата континента 12 декабря ему исполнится 21 год. В прошлую субботу Платонов защитил чемпионский титул на чемпионате страны по кроссу в Гродно. На восьмикилометровой дистанции спортсмен опередил ближайшего преследователя Игоря Тетерюкова на 15 секунд. Результат победителя 24:32.

Ожидается, что на главном кроссе Европы в Веленье Сергей Платонов выйдет на старт в молодежной возрастной категории до 23-х лет. Бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров на дистанции 10 000 метров имеет все шансы на завоевание медали в Словении. На прошлогоднем чемпионате Европы по кроссу в португальской Албуфейре Платонов занял шестое место.

«Это моя третья победа на чемпионате Беларуси по кроссу. Впервые я выиграл в категории «юниоры», затем в прошлом году занял первое место и вот в нынешнем году снова финишировал быстрее соперников. Я уже дважды выступал на чемпионате Европы по кроссу – в категории «юниоры» и «молодежь». В декабре снова планирую выйти на старт в молодежной возрастной группе. На предыдущих чемпионатах я входил в 8-ку сильнейших, и в этот раз планирую побороться за более высокие места» - сказал Сергей Платонов в интервью bfla.eu

Рекордсменка Беларуси в беге на 5000 метров Ольга Кравцова победила на дистанции 6 километров с результатом 20:44.

Последние два года Кравцова специализировалась на участии в пробегах по шоссе и кроссах. Она сообщила, что планирует выполнить норматив на Олимпийские игры в Лондоне на дистанции 5000 метров. Личный рекорд спортсменки на этой дистанции равен 14:47.75, он был установлен в финале чемпионата мира в Хельсинки в 2005 году.

В активе команды Беларуси есть всего одна медаль чемпионатов Европы по кроссу. В 2006 году Сергей Чеберяк стал серебреным призером в юниорской возрастной группе.