Платонов и Кравцова – лучшие спортсмены чемпионата Беларуси по кроссу

24.10
Соревнования на кубок «Народной газеты» и призы Гродненского областного исполнительного комитета прошли 22 октября 2011 года в городе Гродно на трассе возле Кургана Славы. В командном зачете победу праздновали кроссмены Витебской области – 55 очков, второе место заняла дружина Могилевской области – 53 очка, третье – Гродненской области – 47 очков. Лучшими спортсменами соревнований стали победители чемпионата Ольга Кравцова (Гродненская область) и Сергей Платонов (Могилевская область)

6000 метров, женщины (1991 и старше)

Ольга Кравцова (Гродненская область) с первых метров захватила лидерство на дистанции и уверенно выиграла забег - 20:44. Второй на финише была Ольга Резкая (Могилевская/Витебская область) – 21:22, третьей – Марина Доманцевич (Витебская область) – 21:45.

- Я всегда с удовольствием выступаю в родном Гродно, - поделилась впечатлениями Ольга Кравцова. – На этой трассе побеждаю уже третий год подряд. И конечно, приятно второй год получать от «Народной газеты» приз. У меня дома все кубки стоят на специальной полке, и я люблю на них смотреть, да и сын с удовольствием разглядывает их. В воскресенье, 23 октября, стартую в Польше на дистанции 10км, поэтому пробег в Гродно стал хорошей тренировкой. В 2012 году весной хочу побороться за олимпийскую лицензию на дистанции 5 000 метров.

8000 метров, мужчины (1991 и старше)

Могилевчанин Сергей Платонов стал победителем с результатом 24:32. Второе место занял Игорь Тетерюков (Гродненская область) – 24:47, третье –Максим Панкратов (Витебская область) – 24:53.

- Это моя третье победа на чемпионате Беларуси по кроссу, - рассказал Сергей Платонов. – Впервые я выиграл в категории «юниоры», затем в прошлом году занял первое место и вот в нынешнем году снова финишировал быстрее соперников. Я уже дважды выступал на чемпионате Европы по кроссу – в категории «юниоры» и «молодежь». В декабре снова планирую выйти на старт в молодежной возрастной группе. На предыдущих чемпионатах я входил в 8-ку сильнейших, и в этот раз планирую побороться за более высокие места.

3000 метров, женщины (1991 и старше)

Наталья Корейво (Гродненская область) – на последнем финишном круге обошла соперниц и завоевала звание чемпионки с результатом 10:16. «Серебро» - у Ирины Ананенко (Могилевская область) – 10:21, «бронза» - у Дарьи Борисевич (Минск) – 10:30.

4000 метров, мужчины (1991 и старше)

Быстрее всех данную дистанцию преодолел Серей Чеберяк (Брестская область) – 12:01. Следом за ним финишировали Геннадий Верховодкин (Гродненская область) – 12:06 и Олег Гур (Витебская область) – 12:12.

4000 метров, юниорки (1992 – 1993)

Первое и второе место в актив команды Могилевской области принесли Нина Савина (14:20) и Анастасия Пузакова (14:27). На третью ступеньку пьедестала поднялась Виктория Ярошевич (Гродненская область) – 14:29.

6000 метров, юниоры (1992 – 1993)

Игорь Желткевич (Витебская область) занял первое место – 19:28. Второе – у Юрия Воронина (Могилевская область) – 19:35, третье – у Александра Кузьминова (Гродненская область) – 19:37.

Награды за первые места вручили также победителям в следующих возрастных группах:

• Александр Попов (Витебская область) – 12:43

Турнир стал одним из этапов отбора на чемпионат Европы по кроссу, который состоится 11 декабря 2011 года в Веленье (Словения). Окончательный состав сборной на континентальное первенство будет назван по итогам совещания главного тренерского совета.

Организаторы соревнований: Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Гродненский областной исполнительный комитет, Представительство НОК Беларуси в Гродненской области, управление физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома, отдел физической культуры спорта и туризма Гродненского горисполкома, Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике, газета «Народная газета», Белорусская федерация легкой атлетики.