Названо имя лучшего легкоатлета Европы 2011

05.10

Спортсмен из Великобритании Мо Фара стал лучшим легкоатлетом Европы по версии ЕАА.

Главным, но далеко не единственным достижением сезона британского стайера стала золото в беге на 5000 метров на чемпионате мира в южнокорейском Тэгу.

Кроме этого 28-летний спортсмен установил рекорд Европы в помещении в беге на 5000 метров. Фара преодолел 25 кругов национальной арены в Бирмингеме за 13:10:60. Он также успешно защитил свой титул на чемпионате Европы в помещении в Париже в марте этого года.

В летнем сезоне британский легкоатлет обновил рекорд Европы в беге на 10000 метров 26:46.57. Это произошло в июне на этапе Бриллиантовой лиги в американском Юджине, а уже в июле Фара стал лидером сезона в мире в беге на 5000 метров, показав результат 12:53.11 на соревнованиях в Монако. Это второй лучший европейский результат в истории, а также национальный рекорд.

Однако эти достижения стали прелюдией к главному старту года, чемпионату мира в Тэгу.

В Южной Корее Фара остановился в шаге от высшей ступени пьедестала, завоевав серебряную медаль в беге на 5000 метров. Однако на дистанции вдвое длиннее британец сделал то, чего почти 20 лет не удавалось европейским легкоатлетам – стал чемпионом мира в беге на 10000 метров.

Награждение спортсмена пройдет 15 октября на специальной церемонии на съезде ЕАА в испанской Ароне.