Савинова - лучшая в Европе

03.10

Россиянка Мария Савинова названа лучшей легкоатлеткой Европы 2011 года по версии Европейской ассоциации лёгкой атлетики.

26-летняя спортсменка стала четвёртой россиянкой, которой удалось получить почётную награду ЕАА. Ранее в разные годы этого титула удостаивались Ирина Привалова, Светлана Мастеркова и Елена Исинбаева.

Главным достижением Савиновой в сезоне 2011 стала победа на чемпионате мира в Тэгу, где в финале она быстрее всех пробежала 800 метров с великолепным результатом 1:55.87.

Россиянка более чем на секунду улучшила личный рекорд, а также показала лучшее время среди европейских бегуний за последние девять лет.

Кроме этого Савинова победила на чемпионате Европы среди команд в Стокгольме, а также в финале Бриллиантовой лиги в Цюрихе.

Ранее на прошлой неделе ЕАА назвала победителей в категории «Восходящая звезда лёгкой атлетики». У мужчин лучшим молодым легкоатлетом назван толкатель ядра из Германии Давид Шторль, у женщин лучшей названа бегунья на короткие дистанции из Великобритании Джоди Уильямс.