Марина Доманцевич победила на престижном марафоне в Кошице

03.10

2 октября белорусская спортсменка Марина Доманцевич одержала победу в старейшей марафонской гонке Европы. Традиционные соревнования прошли в 88-й раз в словацком городе Кошице.

26-летняя белоруска после 35 километра убежала от эфиопских спортсменок и финишировала с новым личным рекордом 2:33:53. Марина Доманцевич участвовала в 5 марафонах, одержав победы в четырёх гонках, включая марафоны в Риге и Познани в 2010 году и Лодзе 2011.

«Я хотела пробежать быстрее, но это оказалось невозможным. Это моя самая сложная победа. Моя главная цель попасть на Олимпийские игры в Лондоне».

Второе место заняла спортсменка из Эфиопии Халима Хассен 2:35:47, третий результат у ещё одной представительницы этой страны Сеады Кадир Адило 2:36:28.

У мужчин первое место досталось кенийцу Элайджа Кембои (2:11:15). На второй и третьей ступеньке пьедестала обосновались эфиопы Эбиса Мерга Эджигу 2:12:10 и Гебо Бурка 2:12:30

Всего в различных гонках, приуроченных к марафону, приняло участие 6600 бегунов из 38 стран мира. Посмотреть на соревнования в центре города пришло более 30000 человек. Примечательно, что в пробеге принял участие министр иностранных дел Словакии Микулас Дзуринда, который является большим поклонником марафонского бега. Он закончил свой 27-й марафон с результатом 3:30:35, заняв 198-е место среди мужчин.