Давид Шторль назван лучшим молодым легкоатлетом Европы

28.09

Европейская ассоциация лёгкой атлетики начинает раздавать награды за лучшие достижения 2011 года.

Сегодня объявлен победитель в номинации восходящая звезда европейской лёгкой атлетики. Лучшим молодым спортсменом старого света и обладателем почётного трофея стал спортсмен из Германии Давид Шторль.

Молодой толкатель ядра озадачил именитых соперников на чемпионате мира в Тэгу в заключительной попытке отправив снаряд 21.78 – колоссальное улучшение личного рекорда, который до южнокорейского финала был равен 20.77.

Молодой спортсмен из немецкого города Хемниц завоевал золото на чемпионате мира среди юношей в Остраве в 2007 году, а через год завоевал медаль такого же достоинства на чемпионате мира среди юниоров в польском Быдгоще.

В этом году Шторль завоевал с серебро чемпионата Европы в помещении в Париже, а также стал чемпионом Европы среди молодёжи.

Лидер сезона в мире в толкании ядра канадец Дилан Армстронг после финала в Тэгу сказал что: «следующие 10 лет в мировом толкании ядра пройдут под знаком этого спортсмена».

Немецкий спортсмен получит награду на Съезде ЕАА, который пройдёт 15 октября этого года в испанском городе Арона. В этот день также наградят лучшую молодую спортсменку, а также лучшего спортсмена и спортсменку года в Европе. Европейская ассоциация лёгкой атлетики вскоре объявит имена победителей в этих категориях.

Прошлогодние победители номинации восходящая звезда европейской лёгкой атлетики (мужчины):