Бриллиантовая лига 2011: рекорды сезона от Блэйка, Болта и Бекеле

17.09

Вчера вечером Бриллиантовая лига 2011 завершилась фантастическими соревнованиями в Брюсселе. Зрители увидели возвращение двух звёзд мировой величины: Кениса Бекеле показал лучший результат сезона в мире в беге на 10000 метров, а Усэйн Болт переместился с седьмого на первое место мирового рейтинга в беге на 100 метров.

На некоторое время показалось, что в мировой лёгкой атлетике восстановился обычный порядок вещей, но чемпиону мира на стометровке Йохану Блэйку вновь удалось оказаться в центре внимания и заставить своего соотечественника Усэйна Болта поделиться славой.

200 МЕТРОВ БЛЭЙКА

Если кто-нибудь считал, что победа в беге на 100 метров в Тэгу не имеет большой ценности из-за дисквалификации Болта, то в Брюсселе Блэйк доказал что он более чем достойный чемпион. Подтверждением этому является ошеломляющее выступление в беге на 200 метров, не самой «сильной» дисциплине Блейка.

В прошлом году Блэйк существенно улучшил личный рекорд в этом виде с 20.60 до 19.78. Дальнейшие скачки в прогрессе на этой дистанции казались маловероятными. Однако Блэйк удивил всех своей вчерашней победой в Брюсселе с невероятным результатом 19.26 (0.7м/c). Это второй результат в беге на 200 метров за всю историю. Только Болт бежал быстрее.

Ещё более впечатляющим является то, как Блэйк бежал в гонке. Ямайский спринтер достаточно скромно преодолел первую половину дистанции, и серебряный призёр чемпионата мира Уолтер Дикс несколько опережал Блэйка. Но затем ямаец ускорился и во второй половине гонки Дикс, который установил личный рекорд 19.53, выступал в роли догоняющего.

Стартовая реакция Блэйка – 0.269. Если бы он выбежал на 0.16 быстрее, то время на финише равнялось бы 19.10, быстрее рекорда мира 19.19, который установил в Берлине Усэйн Болт.

Соотечественник Блэйка Найкель Эшмид финишировал третьим с результатом 19.91. Джейсума Саиди Ндуре стал четвёртым бегуном, который смог выбежать из 20 секунд – 19.97.

ЯМАЙКА 1-2-3

За несколько минут до финала с участием Блэйка в соревнованиях принял участие Усэйн Болт, который также закончил сезон на высокой ноте.

В беге на 100 метров Болт также не мог похвастаться хорошим стартом. Однако самый быстрый человек планеты быстро набрал привычный темп и убежал от своего соотечественника Несты Картера, одержав убедительную победу с лучшим результатом сезона в мире 9.76 (1.3 м/с). Это самое быстрое время Болта на дистанции с момента установления мирового рекорда 9.58 в Берлине два года назад. Картер финишировал вторым с личным рекордом сезона 9.89, ещё один представитель Ямайки Лерон Кларк занял третье место – 10.05.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕКЕЛЕ

В самом длинном виде беговой программы вечера трехкратный Олимпийский чемпион Кенениса Бекеле доказал, что несмотря на неудачу в Тэгу, где в финишном протоколе после имени спортсмена стояло DNF, он всё ещё способен на многое. Это был всего лишь второй старт Бекеле на дорожке стадиона за последние два года, но многократный чемпион мира продемонстрировал прекрасную форму, финишировав с результатом 26:43.16.

Это самый лучший результат в мире за последние три года. Второе место с личным рекордом занял кениец Лукас Ротич 26:43.98. Американец Гален Рупп установил национальный рекорд 26:48.00. После него ещё четверо кенийцев смогли выбежать из 27 минут.

ЧИЧЕРОВА НА ВЫСОТЕ

Соревнования могли завершиться установлением мирового рекорда в прыжках в высоту у женщин, и хотя россиянка Анна Чичерова выполнила три попытки на высоте 2.10, в этот раз мировой рекорд устоял. Вместо этого чемпионка мира остановилась на отметке 2.05 – рекорд соревнований и второй лучший результат спортсменки после рекорда России 2.07, который она установила ранее в этом году. Серебряный призёр чемпионата мира Бланка Власич, которая явно устала после долгого и изнуряющего сезона, показала пятый результат 1.93.

ПОБЕДЫ УСЕНИ, ДЖЕТЕР И КАРРУТЕРС

Американка Морган Усени была фавориткой в беге на 1500 метров на чемпионате мира в Тэгу, но спортсменка упала в финале. В Брюсселе Усени безупречно провела гонку, одержав победу с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире 4:00.77.

Чемпионка мира Кармелита Джеттер выиграла в беге на 100 метров у женщин с результатом 10.78. В Брюсселе в точности повторился подиум чемпионата мира в Тэгу: второе место у Вероники Кэмпбелл-Браун (10.85), третьей финишировала Келли-Энн Баптисте (10.90).

Чемпионка мира в беге на 100 метров с барьерами австралийка Салли Пирсон неудачно преодолела шестой барьер, и, потеряв равновесие на следующем барьере, упала на дорожку. Победа досталась серебряному призёру чемпионата мира Даниэлле Каррутерс (12.65). Благодаря этой победе Каррутерс удалось обойти Пирсон в общем зачёте Бриллиантовой лиги, благодаря чему американка получит 40000 долларов призовых.

ХОФФА - 22.09, ДЕ ЗОРДО ПОДТВЕРЖДАЕТ КЛАСС

Превосходная форма, которую демонстрирует толкатель ядра американец Риз Хоффа в конце этого сезона, не помогла ему обойти канадца Дилана Армстронга в общем зачёте, так как в активе последнего шесть побед на этапах Бриллиантовой лиги. Вчера Хоффа показал лучший личный результат сезона 22.09. Второе место у ещё одного американца Кристиана Кантвела 22.07. Наш Андрей Михневич стал автором третьего результата 21.56.

Новоявленный чемпион мира Маттиас де Зордо подтвердил, что его победа над Андреасом Торкильдсеном в Тэгу не была случайностью. Немецкий спортсмен вновь оказался сильнее норвежца в секторе для метания копья. Сначала лидерство захватил латыш Вадимс Василевскис (85.07), но в третьем раунде Де Зордо ответил броском на отметку личного рекорда 88.36. У Торкильдсена получилось три попытки за 80 метров, лучшая из которых была равна 81.86.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ РУДИШИ, РЕКОРД ЗАРИПОВОЙ

За плечами чемпиона мира Давида Рудиши был длинный соревновательный сезон. Спортсмен начал выступать в марте, а пик сезона пришелся на Тэгу, где он смог завоевать чемпионский титул, второй пик случился на прошлой неделе на соревнованиях в Риети, где Рудиша показал результат 1:41.33. Понятно, что на этот раз было сложно говорить о попытке установления мирового рекорда, но кениец смог продолжить беспроигрышную серию, финишировав с результатом 1:43.96. Восходящая звезда из Эфиопии Мохаммед Аман был вторым (1:44.29), чемпион мира в беге на 1500 метров Асбель Кипроп закончил дистанцию на третьем месте (1:44.46).

Четвёртый рекорд соревнований был установлен в беге на 3000 метров с препятствиями. Кенийка Милка Чемос, которая уже гарантировала себе победу в общем зачёте лиги, показала лишь пятый результат, а чемпионка мира россиянка Юлия Зарипова возглавила гонку и одержала победу с результатом 9:15.43.

Чемпион мира в беге на 400 метров с барьерами Даи Грин сделал ровно столько, чтобы гарантировать себе победу в общем зачёте сезона и получить бонусные 40000 долларов США. Он финишировал вторым после Хавьера Кулсона (результаты спортсменов 48.32 и 48.78). Если бы Грин занял хотя бы третье место, то ему бы не досталась победа в общей классификации.

ЕЩЁ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ещё одному победителю лиги Филлипсу Айдоу, для получения призового бонуса достаточно было просто выйти в сектор в Брюсселе. Англичанин выполнил одну попытку на 16.29. Победу одержал француз Бенджамин Компаоре (17.31 - личный рекорд)

В других видах программы братья Борлее заняли первое и второе места в беге на 400 метров. Джонатан (44.78) обошёл Кевина (44.97). В этой дисциплине у женщин победила Амантле Монтшо (50.16). В беге на 5000 метров у мужчин победил эфиоп Имане Мерга (12:58.32). Этот же спортсмен стал первым в общем зачёте сезона.

Чемпионки мира Ольга Саладуха (14.67) и Ли Янфенг (66.27) победили соответственно в тройном прыжке и метании диска, а Констадинос Филипидис по попыткам обошёл Рено Лавилленье в прыжках с шестом. Оба спортсмена смогли взять высоту 5.72