Усейн Болт вернулся на стометровку

14.09

Усейн Болт показал свой лучший результат сезона в беге на 100 метров.

На соревнованиях серии ИААФ World Challenge, которые проходили в хорватском Загребе он показал результат 9.85. Это первое выступление Болта на стометровке после фальстарта в финале этой дисциплины на чемпионате мира в Тэгу. Второе место в Загребе занял бронзовый призёр чемпионата мира Ким Коллинс (10.01).

После финиша Болт сказал: «Я плохо стартовал, и поэтому немного потерял концентрацию, но до финиша я бежал хорошо. Мог бы пробежать и лучше».

У женщин ожидаемую победу одержала чемпионка мира Кармелита Джетер (11.00). Джетер одержала шестую победу подряд на этой дистанции. Всего в этом сезоне американка выиграла девять из десяти стартов.

В барьерном беге на 110 метров победил дисквалифицированный в Тэгу кубинец Дайрон Роблес (13.00). Чемпион мира американец Джейсон Ричардсон занял второе место (13.04). Лидер сезона в мире Дэвид Оливер замкнул тройку сильнейших (13.20).

В столицу Хорватии приехала ещё одна чемпионка из Тэгу австралийка Салли Пирсон. В Загребе она продолжила свою успешную серию, одержав десятую победу в сезоне (12.68).

Бланка Власич разочаровала местных болельщиков, уступив Анне Чичеровой в прыжках в высоту. Обе спортсменки смогли преодолеть 2.00, но Власич смогла взять эту высоту со второй попытки.

Кристиан Парс занял третье место в финале в Загребе (79.86), но гарантировал себе победу в общем зачёте Вызова ИААФ этого сезона. Второе место у венгра Примоша Козмуса (80.28), а победил на соревнованиях в Загребе спортсмен из Таджикистана Дилшод Назаров (80.30)

Пятерым спортсменам удалось показать результаты за 21 метр в толкании ядра. Победителем стал американец Риз Хоффа -21.73. Бывший чемпион мира Кристиан Кантвелл занял второе место – 21.55, третий результат у канадца Дилана Армстронга – 21.40.