Бриллиантовая лига в Цюрихе

09.09

Завершившийся в Тэгу чемпионат мира был полон сюрпризов и неожиданностей, поэтому было очень интересно следить за соревнованиями предпоследнего этапа Бриллиантовой лиги, который прошёл в Цюрихе 8 сентября.

Финал бега на 100 метров в Тэгу получился драматическим, и хотя Усейна Болта не было в Цюрихе, двое его соотечественников вышли на старт, преследуя различные цели.

Бывший рекордсмен мира Асафа Пауэлл был вынужден пропустить чемпионат мира из-за травмы, однако теперешнее состояние здоровья спортсмена, позволило ему стартовать в Швейцарии. На старт также вышел чемпион мира Йохан Блэйк, чтобы показать, что он достоин мирового титула, завоеванного в Тэгу.

У Пауэлла был хороший старт, но затем вперед вырвался его соотечественник Блэйк, который установил личный рекорд 9.82. Асафа стал вторым спринтером в забеге, выбежавшим из 10 секунд – 9.95. Серебряный призёр чемпионата мира Уолтер Дикс финишировал третьим (10.04)

На старт бега на 800 метров вышли чемпионка мира Мария Савинова и серебряная медалистка из ЮАР Кастер Семеня. Однако дуэли не получилось: Савина финишировала первой (1:58.27), второе место у американки Алисии Монтано (1:58.41). Семеня заняла лишь пятое место (1:59.77). Англичанке Дженнифер Медоуз хватило третьего места, чтобы гарантировать себе победу в общем зачёте лиги.

Спортсмен из Гренады Кирани Джеймс снова встретился с американцем ЛаШоном Мерриттом. Джеймс доказал, что его золотая медаль в Тэгу не была случайностью. Гренадец финишировал первым с личным рекордом 44.36. Результат Мерритта (44.67).

В беге на 100 метров с барьерами первенствовала звезда прошедшего чемпионата мира Салли Пирсон из Австралии (12.28)

В мужском барьерном беге победил дисквалифицированный в Тэгу Дайрон Роблес (13.01). Компанию Роблесу составил чемпион мира Джейсон Ричардсон, который финишировал вторым 13.10.

Вивиан Черуийот была единственной двукратной чемпионкой мира в индивидуальных видах в Тэгу. В Цюрихе она сфокусировалась на одном виде, поэтому победа кенийки никого не удивить. Черуийот выиграла с рекордом соревнований 14:30.10

Ямайская бегунья Кализе Спенсер не смогла завоевать медаль в Тэгу в беге на 400 метров с барьерами, но в Цюрихе она обошла чемпионку и вице-чемпионку мира Лашинду Демус и Мелани Уолкер. Спенсер показала результат 53.36, Уолкер финишировала второй (53.43), у Дему третий результат (54.04)

Ещё один матч-реванш между Кармелитой Джеттер и Эллисон Феликс состоялся в беге на 200 метров. На этот раз победа досталась Джеттер 22.27, Феликс – вторая (22.40)

Также как и в Тэгу, Елене Исинбаевой не удалось победить в прыжках с шестом. Хотя в Цюрихе Исинбаева смогла обойти чемпионку мира Фабиану Мурер по попыткам. Результат обоих спортсменок 4.62. Победила американка Дженниифер Сур 4.72.

В метании диска победил Роберт Хартинг из Германии (67.02), второе место у литовца Виргилиуса Алекны (66.69).

Наша Анастасия Мирончик-Иванова, которая была четвёртой в Тэгу в Цюрихе заняла второе место (6.67), уступив чемпионке мира Бриттни Риз (6.72).

Финал в толкании ядра у женщин проходил 7 сентября. Чемпионка мира в этом виде программы Валери Адамс одержала победу с результатом 20.51. Наша Надежда Остапчук вторая – 20.48.