Шестой день в Тэгу

01.09

Представители США стали чемпионами мира в трёх из шести дисциплин, медали которых разыгрывались в шестой день чемпионата. Американцы практически вдвое увеличили свой медальный запас, и произошло это в течении 30 минут.

Первая медаль была завоевана Джесси Уильямсом в прыжках в высоту, который приехал в Тэгу в ранге лидера сезона, а уедет в ранге чемпиона мира. Спортсмен показал результат 2.35 и завоевал первое золото в этой дисциплине для команды США за последние 20 лет. Россиянин Алексей Дмитрик с тем же результатом занял второе место. Бронза у спортсмена из Багам Барри Тревора (2.32).

Следующая золотая медаль сборной США была завоевана 13 минут спустя. Главной неожиданностью соревнований стала победа Дженни Барринджер Симпсон в беге на 1500 метров (4:05.40).

Через 16 минут после победы в беге на 1500 метров еще одна американская бегунья Лашинда Демус завоевала золото в беге на 400 метров с барьерами. Результат спортсменки 52.47 – национальный рекорд, лучший результат сезона в мире, третий лучший результат в истории. Второе место у ямайской барьеристки Мелани Волкер (52.73), бронза у россиянки Натальи Антюх (53.85).

Чемпионом мира в беге на 400 метров с барьерами у мужчин стал Дэвид Грин из Великобритании (48.26).

Украинка Ольга Солодуха завоевала золото в прыжках тройным (14.94). Победный результат был показан в первой попытке. Двукратная чемпионка мира Яргерис Савинье из Кубы из-за травмы снялась с соревнований, успев выполнить половину попыток. Спортсменка заняла шестое место (14.43). Примечательно, что фотография Савинье была опубликована на обложке буклета с программой шестого дня соревнований. Все спортсмены, фотографии которых появлялись на обложках впоследствии выступали неудачно (исключение составила Ольга Каниськина, которая всё-таки завоевала золото)

В квалификации в мужском толкании ядра появился неожиданный лидер. 21-летний Давид Шторл отправил снаряд на 21.50, добавив 45 сантиметров к своему личному рекорду.

Наш Андрей Михневич выполнил квалификацию с первой попытки (20.79). Павел Лыжин завершил выступление в Тэгу, результат 19.91 – 16 место.

В беге на 800 метров лучшее время забегов показала чемпионка мира 2007 года Джанет Джепкосгеи 1:59.36. Марина Арзамасова прошла в полуфинал с 19 временем 2:01.97, а Светлана Усович заняла итоговое 33 место - 2:05.62.

В забегах мужских эстафет 4х400 команда США показала лучший результат сезона в мире 2:58.82, а команда ЮАР, в составе которой бежал спортсмен-ампутант Оскар Писториус установила национальный рекорд 2:59.21

Тэги: Тэгу 2011