Чемпионат мира: сюрпризы продолжаются

29.08

Роблес дисквалифицирован

Ещё один день – ещё одна дисквалификация известного спортсмена на чемпионате мира в Тэгу.

На этот раз за нарушение правил был наказан Дайрон Роблес, который в финале бега на 110 метров с барьерами «помешал» китайскому атлету Лю Сяну. Из-за этого бывший Олимпийский чемпион потерял лидерство и занял третье место.

Сначала Роблес был объявлен победителем (13.14), второе место отдали американцу Джейсону Ричардсону (13.16), Лю Сян получил бронзу (13.27). Но когда на большом табло стадиона показали замедленный повтор гонки, заговорили о возможном протесте со стороны китайской команды.

Они действительно подали протест, который был удовлетворен рефери, и Роблес был дисквалифицирован. Представители кубинской команды подали апелляцию, но она была отклонена апелляционным жюри, утвердившим решение рефери.

Исторический день для Ботсваны

В беге на 400 метров у женщин продолжилось двухдневное противостояние Амантле Монтшо и Эллисон Феликс. В итоге Монтшо завоевала первую в истории своей страны медаль чемпионата мира, причем медаль высшего достоинства. Спортсменка из Ботсваны установила национальный рекорд 49.56. Феликс удалось показать личный рекорд 49.59. Лидер сезона Анастасия Капачинская завоевала бронзу 50.24. Теперь уже бывшая чемпионка мира Саня Ричардс-Росс финишировала седьмой (51.32)

Джеттер завоевала золото

На двух прошлых чемпионатах мира Кармелита Джетер занимала третьи места. Наконец ей удалось завоевать золото в беге на 100 метров.

Джетер являлась лидером сезона, и в Тэгу ей удалось подтвердить свой класс – 10.98.

В прыжках с шестом победа досталась поляку Павлу Войцеховскому, которому удалось обойти фаворита соревнований Рено Лавилление, который в итоге занял третье место. Выступление Войцеховского не было главной неожиданностью, ведь всех удивил новоявленный серебряный призер кубинец Лазаро Боргес. В заявочных протоколах на чемпионат мира в Тэгу у представителя Кубы значился «скромный» личный рекорд 5.72. Но в Южной Корее Боргес смог взять высоту 5.90, проиграв золото по попыткам.
Тэги: Тэгу 2011