Серебро Надежды

29.08

ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ

Новозеландке Валери Адамс в третий раз удалось стать чемпионкой мира в толкании ядра. Наша Надежда Остапчук завоевала серебро.

Адамс отправила снаряд на 21.24, повторив рекорд Натальи Лисовской, показанный на чемпионате мира 1987 года.

Лучшая попытка Надежды Остапчук – 20.05. Бронза у американки Джиллиан Камарена-Уильямс. Это первая награда чемпионатов мира представительницы США в этом виде программы. Ещё одна наша спортсменка Наталья Михневич заняла 11 место (18.47)

Валери Адамс установила личный и континентальный рекорд, а также повторила рекорд чемпионатов мира. Результат 21.24 – это лучший результат в женском толкании ядра за последние 11 лет.

ФИНАЛ В МЕТАНИИ МОЛОТА

В финале Павел Кривицкий смог занять пятое место (78.53), у Юрия Шаюнова не получилось выполнить ни одной результативной попытки.

Японец Коджи Мурофуши (36) стал самым возрастным чемпионом мира в этом виде программы. Результат спортсмена 81.24. Серебро у венгра Кристиана Парса – 81.18.

Защищавший свой титул чемпион мира 2009 года Примош Козмус повезёт в Словению бронзовую награду (79.39).

После трёх дней чемпионата мира на первом месте медального зачёта расположилась сборная США (4+3+1=8), второе место у кенийцев (2+2+2=6), на третьем месте команда России (1+2+1=4). Сборная Беларуси с одной серебряной медалью занимает 13 место.

Всего на медальный подиум в Тэгу поднимались представители 21 страны.