Чемпион мира в беге на 100 метров … Йохан Блэйк

28.08

Блэйку 21 год и он тренируется вместе с Усейном Болтом, который в финале бега на 100 метров совершил катастрофическую ошибку и был дисквалифицирован за фальстарт.

За несколько секунд до этого Болт позировал перед телекамерами в своей обычной манере. Зрители были в ожидании победного выступления Болта, такого же, как в сегодняшнем полуфинале, когда ямаец на последних метрах дистанции снизил темп, и даже с таким финишем без проблем выиграл гонку.

Но после выстрела стартового пистолета Болт пробежал всего несколько метров, понимая, что совершил главную ошибку в своей спортивной карьере, выбежав из колодок слишком рано. Казалось, что на старте Болт просто среагировал на небольшое движение справа, которое сделал его соотечественник Блэйк.

Олимпийский чемпион и теперь уже бывший чемпион мира больше не улыбается. Он снял свою майку и бросил на дорожку, а в это время фотографы, ожидавшие победного финиша, бегут навстречу Болту по зелёному газону стадиона.

Затем семь спортсменов вернулись в стартовые колодки, чтобы выявить нового чемпиона мира.

Первые сорок метров казалось, что победа достанется Киму Коллинсу, чемпиону мира 2003 года, которому сейчас 35 лет. Пробившись в сегодняшний финал, Коллинс стал самым возрастным финалистом в беге на 100 метров у мужчин в истории чемпионатов мира.

Но победа досталась Йохану Блейку, который показал личный рекорд сезона - 9.92.

Вторым финишировал американец Уолтер Дикс (10.08), Коллинс третий (10.09). Чемпион Европы Кристоф Леметр из Франции занял четвёртое место (10.19)