Первый день в Тэгу: Кения Rules!

27.08

В первый день чемпионата мира по лёгкой атлетике разыгрывалось шесть медалей. Все эти награды отправятся в Кению.

Представительницы этой африканской страны заняли весь подиум в марафоне и беге на 10000 метров.

Утренний марафон

До сегодняшнего утра в активе сборной Кении было три медали чемпионатов мира в женском марафоне. Все награды были завоеваны двукратной чемпионкой мира Катерин Ндеребой. После сегодняшних соревнований это число удвоилось.

Победу одержала явная фаворитка чемпионата мира, Эдна Киплагат, которая в прошлом ноябре одержала победу на престижном Нью-Йоркском марафоне. В Тэгу Киплагат показала результат 2:28:43.

Ни одна страна в истории проведения чемпионатов мира и Олимпийских игр не завоёвывала медали в этом виде программы. Но оказалось, что это всего лишь разминка…

1-2-3-4 в беге на 10000 метров

Через час после красочной церемонии открытия более 40000 зрителей на стадионе стали свидетелями ещё одного триумфа кениек.

На этот раз лидировала Вивиан Чериот, которая одержала уверенную победу с результатом 30:48:98 (личный рекорд). Хорошо смотрелась новичок международных турнира Салли Кипйего (серебряная медаль), а защищавшая свой чемпионский титул Линет Масаи замкнула тройку медалистов. Четвёртое место также у представительницы сборной Кении.

В истории чемпионатов мира было два случая, когда представители одной страны завоёвывали первые четыре места: эфиопские спортсменки в беге на 5000 метров и американские спринтеры в беге на 200 метров. Оба эти события произошли шесть лет назад в Хельсинки.