Первый день юниорского чемпионата Европы

22.07
Шесть белоруских лёгкоатлетов успешно прошли квалификационные соревнования в первый день чемпионата Европы среди юниоров, который проходит в Таллинне.

Лучший результат в квалификации в метании копья показал наш спортсмен Павел Мелешко, который в первой же попытке решил для себя вопрос попадания в финал (77.52). Второй лучший бросок в квалификации показал рекордсмен мира из Латвии Сигизмунд Сирмайс (76.89). В этом году метатель копья из Латвии дважды улучшал рекорд мира среди юниоров (84.47 - на кубке Европы по метаниям в Софии и  84.69 - на национальных соревнованиях в городе Бауска).

Рекордсменка Беларуси среди юниоров Юлия Юреня вышла в финал в беге на 400 метров, показав третий результат предварительных соревнований (53.17). Агата Климович финишировала тринадцатой (55.25), ещё одна представительница нашей страны Ирина Андрикевич заняла 17 место в итоговом протоколе полуфиналов (57.08). Лучшее время полуфиналов показали румынские бегуньи Аделина Пастор и Бьянка Разор (52.77 и 53.08).

В прыжках в высоту у мужчин восемь спортсменов смогли взять квалификационную высоту 2.15 (Q) для попадания в финал. Среди финалистов наш Андрей Чурило (2.15). По формуле выхода в финал отобралось ещё 6 высотников, среди которых наш Константин Карпов (2.12).

Евгений Иванов продолжит своё участие в метании молота. В квалификации наш молотобоец показал девятый результат 69.77.

Виктория Никитина отобралась в финал метания диска с двенадцатым результатом (44.68).

Иван Михальчук (17.85) и Михаил Абрамчук (17.57) не смогли преодолеть квалификационный барьер в толкании ядра. Спортсмены заняли 15 и 19 места.

Галина Омельящик заняла 12 место в полуфинале бега на 800 метров (2:10.01).

Четыре вида семиборья принесли Алёне Рабцевич 3097 очков. Спортсменка занимает занимает 15 место 100м с/б - 14.56 (11); высота - 1.63 (19); ядро - 11.96 (10); 200м - 26.35 (18)