Бронзовый день

17.07
Последний день соревнований чемпионата Европы по лёгкой атлетике среди молодёжи принёс нашей команде две бронзовые награды. Медали были завоёваны в метании молота и семиборье.

В финале метания молота принимали участие два представителя нашей страны. Первую бронзу в копилку сборной Беларуси принёс Олег Дубицкий, который в третьей попытке отправил снаряд на 72.52. Сергей Коломоец занял шестое место (71.84). Чемпионом Европы в этом виде программы стал поляк Павел Файдек (78.54).

Яна Максимова набрала 6075 очков  в семиборье и принесла нашей команде пятую медаль. Золото у эстонки Грит Садейко (6134), на вторую ступень медального подиума поднялась Катерина Качова из Чехии (6123).

Анастасия Мирончик-Иванова была шестой в прыжках в длину. В своей лучшей попытке наша спортсменка смогла показать результат 6.54. Победу в секторе праздновала россиянка Дарья Клишина,  которая обновила рекорд соревнований 7.05

1 час 30 минут и 22 секунды понадобились Александру Ляховичу, чтобы преодолеть 20 километров спортивной ходьбой. Это одиннадцатое время среди всех участников. Победителем на самой длинной дистанции чемпионата стал россиянин Пётр Богатырёв (1:24:20).

Богдан Бондаренко из Украины победил в прыжках в высоту (2.30). Наш Артём Наумович остановился на отметке 2.14 и занял двенадцатое место.

Ольга Малевич финишировала тринадцатой в беге на 5000 метров (16:40.58).

В медальном зачёте чемпионата наша сборная заняла 12 место, завоевав 5 наград (2 серебра, 1 золото и 2 бронзы). Самый большой урожай медалей удалось собрать представителям России (21; 10+6+5), второе место у команды Великобритании (19; 6+5+8), третьей командой, представители которой чаще всех поднимались на медальный подиум, стала сборная Украины (14; 5+8+1). Всего медали завоевали представители 24 стран Европы.

В зачёте по местам команда Беларуси разместилась на 9 месте, набрав 50 очков. Первое место по этому показателю также в активе сборной России (41 место - 220 очков). Вторыми стали легкоатлеты из Германии (38 - 163), третье место у Великобритании (26-150).

Следующий чемпионат Европы среди молодёжи пройдёт в финском городе Тампере с 11 по 14 июля 2013.