Золото Остравы

16.07
Финал бега на 100 метров с барьерами у женщин принёс болельщикам белорусской команды исключительно положительные эмоции. Чемпионкой Европы стала Алина Талай, которая пробежала дистанцию за 12.91! Несмотря на то, что у Алины было зафиксировано самое "медленное" время стартовой реакции (0.190), её ближайшая преследовательница Лиза Урех из Швейцарии "отстала" на 0.9 секунды (13.00). Бронзовая награда у представительницы Германии Синди Реледер (13.10).

После финиша Алина Талай сказала: "Я хотела завоевать золотую медаль. Я была готова к победе, и я рада что это получилось. Чувствовала, что нахожусь в хорошей форме во время предварительных забегов, мне повезло, что это сохранилось на финал. Очень важно, что мне удалось преодолеть барьеры без технических проблем. Я знала, что будет нелегко, но я видела, что Лиза Урех бежит не очень хорошо, и я почувствовала, что смогу победить".

После Остравы новоявленная чемпионка Европы среди молодёжи отправится в Бразилию для участия во Всемирных военных играх, где спортсменка также может претендовать на медали.

20.81 - результат Александра Линника, который занял пятое место в финале бега на 200 метров. Чемпионом Европы стал Ликургос Тсаконас из Греции (20.56), Джеймс Алака из Великобритании завоевал для своей страны серебро (20.60), бронзу хозяевам чемпионата принёс Павел Маслак (20.67). В полуфинале Линник показал личный рекорд 20.64 (третье лучшее время полуфиналов).

Алина Кострова заняла шестое место в метании молота (65.09). Победительница соревнований Бьянка Перие из Румынии установила рекорд молодёжных чемпионатов Европы (71.59).

В восьмёрку сильнейших на дистанции 5000 метров попал наш стайер Сергей Платонов, который показал результат 14:26.18. Время победителя  Синдре Бурааса из Норвегии 14:22.69.

Сергей Коломоец и Олег Дубицкий прошли квалификационный отбор в метании молота. Коломоец решил для себя вопрос попадания в финал во второй попытке (72.95 Q), Дубицкий показал результат 70.33q и отобрался в финал с шестым результатом. Павел Борейша (65.41) занял 17 место и закончил выступление.

Россиянка Дарья Клишина единственная, кому удалось выполнить квалификационный норматив 6.45-Q для прямого попадания в финал в прыжках в длину. В первой попытке россиянка показала результат 6.81. Наша Анастасия Мирончик-Иванова прошла в финал с седьмым результатом 6.24q (х, 6.24, 6.22).

После первого дня соревнований семиборок Яна Максимова всего на два очка отстаёт от лидера Катерины Качовой из Чехии и занимает второе место (3615). Спортсменка установила личные рекорды в беге на 100 метров с барьерами (13.87) и в толкании ядра (14.45). Результат Максимовой в прыжках в высоту равен 1.78, 200 метров наша спортсменка пробежала за 24.77.

В медальном зачёте наша команда занимает 10 место. Пока представители 21 страны смогли завоевать награды чемпионата.