2 медали сборной Беларуси

15.07
Второй день соревнований чемпионата Европы по лёгкой атлетике среди молодёжи принес нашей команде сразу две медали.

Героями дня стали метательница диска Анастасия Каштанова и десятиборец Эдуард Михан.

Первой наградой нашей сборной стало серебро Анастасии Каштановой, которая отправила снаряд на 56.25. Золото у немки Джулии Фишер (59.60), а на третью ступень медального подиума поднимется Анита Мартон из Венгрии 54.14.

8152 очка - результат серебряного призёра молодёжного чемпионата Европы Эдуарда Михана, наш спортсмен всего 5 очков уступил новому чемпиону Европы бельгийцу Томасу Ван Дер Платсену (8157). Бронза у сербского десятиборца Михаила Дудаса (8117). Все три призёра соревнований установили личные рекорды.

Также сегодня в Остраве Александр Линник (200 метров), Артём Наумович (прыжки в высоту) и Алина Кострова (метание молота) успешно преодолели квалификационные соревнования. Александр Линник выиграл свой забег с результатом 20.87 (второе лучшее время квалификационных забегов), Артём Наумович прыгнул на 2.11, а Алина Кострова метнула молот на 62.16.

Ольга Малевич финишировала восьмой в беге на 10000 метров. Спортсменка установила личный рекорд - 34:46.79 В воскресенье Малевич выйдет на старт дистанции 5000 метров.

Никита Яковлев занял 21 место в полуфинале бега на 400 метров с барьерами (52.59).

Не смогла преодолеть квалификацию в метании молота Наталья Шаюнова (60.84 - 12 место)

После второго дня соревнований в наша команда занимает 11 место в медальном зачёте, и такое же место в зачёте по очкам.

Завтра в Остраве в борьбу вступают наши метатели молота Олег Дубицкий, Павел Борейша, Сергей Коломоец, прыгунья в длину Анастасия Мирончик Иванова, семиборка Яна Максимова. Кроме того состоятся полуфиналы и финалы в беге на 100 метров с барьерами у женщин, где будет выступать наша Алина Талай. На дистанции 200 метров продолжит своё выступление Александр Линник. Сергей Платонов выйдет на старт 5000м.