Высокие результаты в Веленье

29.06

Бывшая рекордсменка мира в метании копья россиянка Мария Абакумова стала автором главной новости международных соревнований по лёгкой атлетике, которые прошли 28 июня в словенском городе Веленье. Спортсменка значительно улучшила рекорд сезона в мире, в пятой попытке отправив снаряд на 67.98м.

Эта попытка почти на два метра лучше результатов копьеметательниц этого сезона. Прошлый лучший результат сезона 66.22 был установлен немкой Кристиной Обергфолль на соревнованиях чемпионата Европы среди команд две недели назад. В Стокгольме Абакумова закончила соревнования на четвёртом месте.

Все попытки Абакумовой на соревнованиях в Веленье были результативными. Даже самая «слабая» попытка российской спортсменки 61.36 принесла бы ей победу в турнире.

Второе место с большим отставанием заняла чемпионка Европы 2010 года немка Линда Шталь (60.78).

Высокие результаты были продемонстрированы в женских прыжках.

Ещё одна чемпионка Европы 2010 года россиянка Светлана Феофанова повторила свой лучший результат сезона 4.70.

Наша Вероника Шуткова, ведущая прыгунья в длину этого сезона в Европе, одержала победу в своей дисциплине с результатом 6.53.

Словенская прыгунья тройным Мария Шестак показала результат 14.11, второе место у словацкой спортсменки Даны Велдаковой (14.08)

В метании молота у мужчин сильнее оказался бронзовый призёр Европы венгр Кристиан Парс (76.87). Второе место у победителя чемпионата Европы среди команд этого года Маркуса Эссера из Германии (76.01).

Действующий олимпийский чемпион и чемпион мира словенец Примож Козмус, который передумал уходить из спорта и вновь вернулся в сектор, занял третье место с результатом 75.61. «Я рад, что наконец-то я снова могу конкурировать на международных соревнованиях хорошего уровня. Не чувствую большой разницы между мной и другими хорошими метателями» - сказал Козмус.

Чешская бегунья Лусие Скробакова выиграла финал бега на 100 метров с барьерами (13.20), чемпион мира 2009 года россиянин Ярослав Рыбаков одержал первую победу в летнем сезоне в прыжках в высоту (2.26)

Кубинец Уильям Коллазо был первым в беге на 400 метров (45.59), второе место у англичанина Ричарда Страчана (45.70), молодой талантливый спринтер из Венгрии Марсель Деак-Наги впервые выбежал из 46 секунд, улучшив национальный рекорд среди юниоров до 45.74.

Деак-Наги – лидер сезона в Европе среди юниоров в беге на 400 метров. Он также является одним из главных претендентов на золото в этой дисциплине на Чемпионате Европы среди юниоров, который пройдёт в Таллинне в следующем месяце.

В декабре этого года в Веленье пройдёт чемпионат Европы по кроссу, в котором должны принять участие около 500 спортсменов из 30 стран.