Бриллиантовая лига в Юджине

06.06

В пятницу в центре внимания на соревнованиях Pre Classic в американском Юджине были стайерские виды, но менее чем через 24 часа главные события развернулись на более коротких дистанциях.

Наиболее ожидаемой была гонка на 100 метров у женщин, в которой принимали участие олимпийская чемпионка и чемпионка мира Шелли-Энн Фрейзер, а также серебряная медалистка Олимпийских игр и чемпионата мира Керрон Стюарт, а также обладательница второго лучшего результата в истории в беге на 100 метров Кармелита Джетер.

Для полноты картины не хватало Вероники Кэмпбелл-Браун, которая ранее на это неделе показала лучший результат сезона в мире 10.76, однако этот рекорд ямайской бегуньи не продержался и недели, так как новый лидер сезона Кармелита Джетер пробежала сто метров за 10.70 ­(2.0)

Третий раз в карьере Джетер удалось пробежать дистанцию быстрее 10.70. По этому показателю она уступает только рекордсменке мира Флоренс Гриффит-Джойнер, который этот рубеж покорился 4 раза. Второй финишировала её соотечественница Маршевет Майерс (10.86), Стюарт – третья (10.87), Фрейзер – четвёртая (10.95).

В мужском забеге на 100 метров также были показаны высокие результаты и установлены личные рекорды. Третий раз за год ямайский спринтер Стив Маллингс улучшил личный рекорд, который теперь равен 9.80, обладатель второго результата Майкл Роджерс проиграл 0.05. Далее финишный протокол выглядит следующим образом: Неста Картер (9.92), Дарвис Паттон (9.94), Майкл Фратер (9.94) и Джастин Гэтлин (9.97) – все эти спортсмены выбежали из 10 секунд.

В прошлом месяце в Шанхае бывший рекордсмен мира Лю Сян уже встречался с рекордсменом США Дэвидом Оливером. Тогда китайский барьерист одержал победу на своей территории. В Юджине американец взял реванш за поражение в Китае и показал лучший результат сезона в мире 12.94. Лю Сян пробежал 110 метров с барьерами с лучшим личным результатом сезона 13.00.

В беге на 400 метров с барьерами у женщин также было показано рекордное время сезона. Победительница Лашинда Демус пробежала дистанцию за 53.31, Калисе Спенсер была второй (53.45), олимпийская чемпионка и чемпионка мира Мелани Уокер финишировала третьей (53.56).

Чемпион мира в помещении Иван Ухов впервые в этом году потерпел поражение. Он занял непривычное для себя шестое место с результатом 2.29. Троим спортсменам под удалось взять высоту 2.32. Победил представитель Германии Рауль Спанк.

В мужском толкании ядра Риз Хоффа обошёл канадца Дилана Армстронга (21.65 – 21.60), третье место у Кристиана Кантвелла – 21.59. Наш Андрей Михневич был четвёртым – 21.17.

В женском толкании ядра успешно начала сезон чемпионка Европы Надежда Остапчук, которая показала лучший результат сезона в мире 20.59. Наталья Михневич заняла пятое место с результатом 18.48.

В остальных метательских видах успешно выступили представители Гремании. Роберт Хартинг одеражал победу в метании диска (68.40), Кристина Обергфолл первенстовала в женском метании диска (65.41). Чемпионка мира в прыжках с шестом Анна Роговска открыла сезон победой с результатом 4.68, чемпионка Европы в тройном прыжке Ольга Саладуха из Украины показала результат 14.98, что позволило ей возглавить мировой рейтинг.

Кениа Синклер показала лучший результат сезолна в мире в беге на 800 метров (1:58.29) опередив действующую чемпионку мира Кастер Семеня (1:58.88), а также чемпионку мира 2007 года Джанет Джепкосгеи (1:59.15)

В мужской гонке на два круга состоялось возвращение Абубакера Каки, который почти на 2 секунды опередил американца Хадевиса Робинсона (1:43.68 - 1:45.40).

Эзикиль Кембои был первым на дистанции 3000 метров с препятствиями (8:08.34), Уолтер Дикс снова одержал победу на 200-метровке (20.19). В беге на 400 метров Анджело Тейлор (45.16) огорчил Джереми Уоринера (45.43).