Белоруски заняли третье место на Кубке Европы в Осло

05.06

4 июня в столице Норвегии Осло прошёл Кубок Европы в беге на 10000 метров. В соревнованиях приняли участие 47 мужчин 33 женщины из 25 стран Европы.

Наша женская команда в составе Светланы Куделич, Светланы Ковган, Ольги Мининой и Анастасии Старовойтовой как и в прошлом году заняла третье место.

Светлана Куделич финишировала 7-й (32:40.61), Светлана Ковган показала 16-й результат (33:24.68), Ольга Минина финишировала 23-й (33:48.26) а Анастасия Старовойтова 26-й (34:16.83)

В соревнованиях среди мужчин Степан Роговцев занял 12 место (29:05.58)

Представители Португалии Йоссеф Эль Калаи и Сара Морейра победили в индивидуальных видах.

Эль Калаи, который является бронзовым призёром чемпионата Европы по кроссу 2010 года, показал результат 28:20.03. Это на 10 секунд быстрее его личного рекорда. Второе место занял испанский бегун Хосе Мануэль Мартинез, чемпион Европы в беге на 10000м 2002 года, а также двукратный победитель Кубка Европы в этом виде программы. Мартинез, который в прошлом году завоевал серебро на марафонской дистанции на чемпионате Европы в Барселоне, показал результат 28:24.16.

Третье место у серебряного призёра чемпионата Европы среди молодёжи 2005 года Андре Поллмахера из Германии (28:39.57).

В командном зачете первенствовала команда Испании. Три бегуна этой команды выбежали из 29 минут. Второе место заняла сборная Франции, бронза у бегунов из Португалии.

В женской гонке первой финишировала представительница Португалии Сара Мореира (31:39.11). Рекордсменка Франции в марафоне Кристель Донай заняла второе место (31:44.84). Третье место у немки Сабрины Мокенхопт (31:57.23).

Команды Италии, Португалии и Беларуси заняли первых три места в командном зачёте.

Полные результаты: мужчины/ женщины