Бриллиантовая лига в Вечном городе

27.05

Последнее выступление Усейна Болта на беговой дорожке закончилось его самым большим поражением – на соревнованиях в Стокгольме он уступил Тайсону Гэю. В первые семь секунд бега на стометровой дистанции на этапе Бриллиантовой лиги в Риме казалось, что Болт снова потерпит поражение, на этот раз от своего соотечественника Асафы Пауэлла.

Экс-рекордсмен мира Асафа Пауэлл лучше стартовал, и казалось, что он убегает от Болта. Но за 30 метров до финиша Болт включил повышенную передачу, и вышел вперёд всего за несколько метров до финиша. Результат победителя 9.91 (0.6), это всего на 0.02 быстрее Пауэлла.

Чемпион Европы Кристоф Леметр показал свое лучшее время в сезоне 10.00, четвёртым был серебряный призёр олимпийских игр Ричард Томпсон (10.12).

Это была десятая очная встреча Болта и Пауэлла на беговой дорожке. Болт был быстрее в 9 из 10 забегов. Рекордсмен мира в 22-й раз в карьере выбежал из 10 секунд, Пауэлл имеет 67 результатов из 10 секунд в карьере.

Чемпион Европы в прыжках тройным Филлипс Айдоу стал ещё одним победителем вечера. Англичанин начал выступление прыжком на 17.25, затем олимпийский чемпион Кристиан Олссон улучшил этот результат прыжком на 17.29. Однако Айдоу в третьей попытке показал лучший результат сезона в мире 17.59.

Ни Олссон ни Айдоу не смогли улучшить свои результаты в следующих трех попытках, и победителем соревнований стал чемпион мира в этом виде программы. Его результат всего на 1 сантиметр меньше рекорда соревнований, установленного Джонатаном Эдвардсом.

Главным событием женской программы была двойная дуэль Эллисон Феликс и Сани Ричардс-Росс на дистанциях 200 и 400 метров. В длинном спринте, который был первым в программе, уверенную победу одержала Феликс, которая показала лучший результат сезона в мире 49.81.

Вероятно, усилия Феликс на более длинной дистанции несколько уменьшили её скоростные качества на двухсотметровке. На этой дистанции она довольствовалась лишь четвёртым местом (22.81). Время победительницы Бьянки Найт – 22.64, Ричардс-Росс также проиграла, результат спортсменки 22.88 – пятое место.

Чемпион Европы Даи Грин неплохо начал сезон. Он занял второе место, уступив лидеру сезона Луи Ван Зилу на дистанции 400 метров с барьерами. Южноафриканский бегун показал результат 47.91, время Грина – 48.24, далее в финишном протоколе расположились олимпийский чемпион Анджело Тейлор (48.66) и чемпион мира Керрон Клемент (50.03).

Многообещающим выглядел стартовый протокол на дистанции 5000 метров у мужчин. Гонка оправдала все ожидания: шесть бегунов смогли выбежать из 13 минут. Молодой бегун из Кении Исайя Коэч делал всё возможное, чтобы увеличить темп, однако чемпион мира по кроссу Имане Мерга из Эфиопии на 0.38 обошёл кенийца. Результат победители 12:54.21

Неплохая компания подобралась в беге на 1500 метров у женщин, но падение спортсменок в середине гонки уничтожило шансы некоторых спортсменок показать высокие результаты. Чемпионка мира Мариам Джамаль избежала этой неприятности и показала лучший результат сезона в мире 4:01.60.

Кроме Айдоу, единственным спортсменом, который смог показать рекорд сезона в технических видах стал чемпион Европы в прыжках с шестом француз Рено Лавилленье (5.82), второе место у немецкого спортсмена Мальте Мохра 5.72.

В беге на 3000 метров с препятствиями у женщин также было показано лучшее время сезона. Победила Милка Чемос (9:12.89), обладательница второго места эфиопская бегунья София Ассефа установила национальный рекорд 9:15.04, её соотечественница Биртукан Адаму установила рекорд мира среди юниоров 9:20.37 (четвёртое место).

Бег на 100 метров с барьерами у женщин остаётся наиболее конкурентным видом лиги. На этой дистанции ещё одну победу в свой актив записала олимпийская чемпионка Дон Харпер. Американка показала лучший результат сезона в мире 12.70, она на 0.03 опередила Келли Веллс.

Канадец Дилан Армстронг продолжил свою выигрышную серию в толкании ядра (21.60). Олимпийский чемпион Томаш Маевски занял второе место 21.20. Американский дуэт Риз Хоффа (21.13) и Кристиан Кантвелл (21.09) смог показать результаты из 21 метра. Наш Павел Лыжин занял седьмое место с результатом 20.21

Бланка Влашич вновь одержала победу на этапе Бриллиантовой лиги 2011, но не смогла продемонстрировать свою обычную форму. Для победы хорватской спортсменке хватило высоты 1.95.

Чемпионка Европы в метании диска Сандра Перкович вновь выиграла соревнования среди женщин (65.56), россиянка Мария Абакумова дальше всех в этом сезоне метнула копьё 65.40, чемпион мира в помещении в беге на 400 метров Крис Браун выиграл 400 метров (45.16)

Следующий четвёртый этап Бриллиантовой лиги пройдёт 4 июня в американском городе Юджин. В соревнованиях планируют принять участия наши сильнейшие толкатели ядра Андрей и Наталья Михневич, а также прошлогодняя победительница серии Надежда Остапчук.