Результаты Кубка Европы по спортивной ходьбе

22.05
Кубок Европы по спортивной ходьбе

Ольян, Португалия, 21 мая 2011

• Мужчины 50км

Действующий чемпион россиянин Денис Нижегородов с первых метров дистанции дал понять своим соперникам, что он настроен серьёзно, и не намерен отдавать свой титул без боя.

Старт был дан с некоторым опозданием, и россиянин сразу же вышел вперед. Единственным ходоком, кто решился поддержать его темп, был итальянец Марко де Лука.

Итальянец держался лидера первые двадцать километров дистанции, но затем Нижегородов увеличил темп прохождения километрового круга на 4:25 – 4:30. После 46 километра итальянца обошёл ещё один россиянин Игорь Ерохов, который шёл быстрее всех участников, за исключением победителя Нижегородова, который показал результат 03:45:58, время Ерохина 03:49:05, итальянец Де Лука финишировал третьим с более чем четырехсекундным отставанием от лидера - 03:50:13

К сожалению только один представитель Беларуси смог завершить дистанцию. Денис Кравчук финишировал 21-м с результатом 04:13:30. Андрей Талашко, Иван Троцкий и Дмитрий Дюбин оказались в числе 16 спортсменов, которые сошли с дистанции.

• Юниоры 10км

Тройка победителей в этом виде программы выглядит следующим образом: Игорь Лященко (Украина) - 00:41:26, Хаген Поле (Германия) 00:41:36, Дементий Чепарев (Россия) - 00:41:58.

• Юниорки 10км

Первое и второе место завоевали представительницы России. Елена Лашманова закончила дистанции с лучшим результатом сезона в мире в этой возрастной группе 00:43:10. Светлана Васильева проиграла своей соотечественнице 52 секунды (00:44:02). На третью ступень пьедестала почета поднялась ирландская спортсменка Кейт Виле (00:46:32)

• 20км, мужчины

Победы Чемпиона Европы Станислава Емельянова и Веры Соколовой утвердили лидирующее положение российских ходоков на этом кубке Европы.

Россиянин доказал, что его золотая медаль прошлогоднего чемпионата Европы не была случайностью. Результат спортсмена 01:23:27.

Матей Тот из Словакии финишировал вторым (01:23:53), третье место у поляка Якуба Елонека (01:23:59).

• 20км, женщины

Вера Соколова является рекордсменкой мира на этой дистанции, поэтому неудивительно, что и на этих соревнованиях она была главной претенденткой на победу.

Соколова первой пришла к финишу с результатом 01:30:01, второе место также досталось представительнице России Анисе Кирдяпкиной 01:30:40.

В нашей команде лучший результат у Анастасии Яцевич (01:35:20) – 17 место. Анна Драбеня заняла 33 место (01:39:52). Алина Матвеюк не смогла закончить дистанцию.