Бриллиантовая лига в Шанхае: Лю Сян возвращается

18.05

Одним из главных событий этапа Бриллиантовой лиги в Шанхае стало соперничество олимпийского чемпиона 2004 года Лю Сяна (Китай) и лидера прошлого сезона в беге на 110 метров с барьерами Дэвида Оливера (США). Это был заключительный вид программы, который не разочаровал местных болельщиков.

На протяжении последних лет Лю Сян постоянно боролся с травмами. Его последним полноценным сезоном был сезон 2007 года, когда китайский легкоатлет завоевал золото чемпионата мира. Оливер приехал в Шанхай в ранге обладателя лучшего результат сезона в мире, который он установил несколько дней назад на соревнованиях в Тэгу.

Лю стремительно начал гонку, поставив рекордсмена США в сложное положение. Бывший рекордсмен мира почти безукоризненно провёл забег, в то время как Оливеру приходилось выступать в роли догоняющего.

Китайский барьерист одержал убедительную победу, показав лучший результат сезона в мире 13.07. Это его самое быстрое время за последние четыре года. Оливер приехал в Шанхай имея за плечами беспроигрышную серию, состоявшую из 21 соревнований. Это было первое поражение американца с прошлогоднего чемпионата мира в помещении, где он занял второе место. Результат Оливера в Шанхае – 13.18. Третье место занял американец Арис Мерритт (13.24), четвёртым финишировал рекордсмен Ямайки Двайт Томас (13.31).

Асафа Пауэлл впервые вышел на старт в этом сезоне. Главными соперниками ямайского спринтера на соревнованиях в Шанхае были американец Майк Роджерс и голландец Мартина Чуранди. Результат Пауэлла 9.95 (0.3 м/с), Роджерс показал результат 10.01, третье место за ещё одним представителем Ямайки Марио Форсайтом (10.12).

Не разочаровало противостояние на стометровке у женщин, где сошлись Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка) и Кармелита Джеттер (США). В этот день ямайская бегунья праздновала свой день рождения, на который она сделал себе хороший подарок, победив в соревнованиях с результатом 10.92.

Двукратная олимпийская чемпионка хорошо стартовала, в то время как Джеттер «засиделась» на старте (время реакции 0.225). Ямайская бегунья получила солидное преимущество над американкой, Джеттер пыталась сократить разрыв, но Кэмпбелл-Браун первой пересекла финишный створ (10.95).

Англичанка Дженни Медоуз одержала победу в беге на 800 метров. Бронзовая медалистка чемпионата Европы в помещении показала результат 2:00.54. Малика Аккаоуи из Морокко была второй (2:01.45).

Все три победительницы в беге на 400 метров с барьерами у женщин пробежали быстрее лучшего результат сезона в мире. Калисе Спенсер из Ямайки показала результат 54.20, двукратная серебряная медалистка чемпионатов мира Лашинда Демус из США финишировала второй (54.80), третье место досталось чемпионке мира о олимпийской чемпионке Мелани Уолкер из Ямайки (54.96).

В начале этого года немногим было знакомо имя Никсона Чебсеба, но 20-летний кениец становится узнаваемой фигурой. В зимнем сезоне он не потерпел ни одного поражения на дистанции 1500 метров, а на прошлой неделе он записал в свой актив победу на первом этапе Бриллиантовой лиги в Дохе.

В Шанхае Чебсеба продолжил победную серию, улучшив свой же лучший результат сезона в мире (3:31.42). Олимпийский чемпион Асбель Кипроп показал результат 3:31.76.

Прекрасную форму продемонстрировал бронзовый призёр чемпионата мира в прыжках в длину Митчелл Ватт из Австралии. Его лучший прыжок был равен лучшему результату сезона в мире 8.44. Китайский прыгун Со Сионфенг показал результат 8.19, спортсмен из Ганы Игнисиус Гаиса был третьим (8.12). Чемпион мира Двайт Филлипс смог занять лишь четвёртое место (8.07).

Олимпийский чемпион и чемпион мира Андреас Торкильдсен частично реабилитировался за неожиданное поражение в Дохе, где он занял непривычное для себя пятое место. В Шанхае он сделал два броска за 85 метров, но лучшего результата 85.12 не хватило, чтобы обойти извечного соперника Теро Питкямяки из Финляндии, которые отправил снаряд на 85.33. Результат равный лучшему достижению сезона в мире. Победитель прошлого этапа лиги в Дохе закончил соревнования с шестым результатом 79.40.

В этом году Бланка Влашич впервые с 2005 года пропускала зимний сезон. Её тренер заявил, что спортсменка чувствует усталость и бережёт себя для чемпионата мира. Для победы в Шанхае чемпионке мира хватило результата 1.94. Самый низкий результат Влашич в первом старте сезона за последние пять лет.

Чемпионка мира Вивиан Черуйот подтвердила свой класс в беге на 5000 метров. Кенийская бегунья показала лучший результат сезона в мире 14:31.92.

Чемпионка мира Яргелис Савинье из Кубы одержала ожидаемую победу в прыжках тройным. Лидер прошлого сезона Ольга Рыпакова из Казахстана сделала три неудачные попытки, её лучший результативный прыжок на 14.17 принёс ей третье место. Китаянка Ли Янмей заняла второе место (14.35).

В женском толкании ядра победила китайская спортсменка Гонг Лижао (19.94). Наша Наталья Михневич заняла пятое место (17.79), Елена Копец была восьмой (16.82)

Всего на соревнованиях этапа Бриллиантовой лиги в Шанхае было установлено пять лучших результатов сезона в мире, троим легкоатлетам удалось повторить высшие достижения сезона.

Следующий этап серии пройдёт 26 мая в столице Италии Риме.