Репетиция в Тэгу

12.05

Чемпионка мира Эллисон Феликс и рекордсмен США Дэвид Оливер победили в своих дисциплинах на тестовых соревнованиях в Тэгу Coulorful Pre-Championships Meeting. Гран-при Южной Кореи стало репетицией чемпионата мира, который пройдёт в Тэгу в августе этого года.

В прошлую пятницу Феликс стартовала на более длинной дистанции на первом этапе Бриллиантовой лиги в Дохе, где она одержала победу с результатом 50.33. В Тэгу спортсменка также показала лучший результат сезона в мире на дистанции 200 метров. Феликс одержала уверенную победу с рекордом соревнований 22.38 (0.4 м/с). Вслед за ней финишировали Конни Мур (23.16) и бронзовая медалистка чемпионата Европы Александра Федорива (23.17).

Американец Дэвид Оливер одержал такую же убедительную победу. Результат спортсмена на дистанции 110 метров с барьерами 13.14 (0.0 м/с). Это рекорд сезона в мире. Второе место занял его соотечественник Арис Мерритт (13.30), рекордсмен Ямайки Дуайт Томас занял третье место (13.40). «Не самая лучшая гонка и не самые лучшие условия, но работа сделана» - написал Оливер в своём Твиттере после соревнований.

Олимпийская чемпионка Дон Харпер выиграла 100 метров с барьерами у женщин с лучшим временем сезона в мире 12.73 (0.6 м/с). Бывшая обладательница рекорда сезона Келли Веллс впервые в этом году потерпела поражение, после девяти побед подряд (в помещении и на стадионе). Она заняла второе место с результатом 12.81. Чемпионка мира в помещении Лоло Джонс замкнула тройку сильнейших (12.95).

Результат победителя на стометровке у мужчин 10.00 (0.3 м/с). Бронзовый призёр олимпийских игр Уолтер Дикс обошёл Майка Роджерса (10.03) и норвежца Джейсума Саиди Ндуре (10.09). Кармелита Джетер продолжила беспроигрышную серию, одержав победу на этой же дистанции среди женщин (11.09). Лашонти Мур финишировала второй (11.27).

Японец Йазу Канемару не дал американским бегунам занять все первые места в спринтерских дисциплинах. На дистанции 400 метров этот спортсмен показал результат 45.23, опередив бронзового призёра олимпийских игр американца Дэвида Нэвилла (45.24) и Кэльвина Смита (45.36). Однако американцам удалось занять весь пьедестал почёта на дистанции 400 метров с барьерами. 22-летний Джонни Датч обошёл своих более именитых соотечественников. Он значительно улучшил свой личный рекорд, пробежав дистанцию за 49.03. Датч опередил бывшего чемпиона мира Бершона Джексона (49.14) и двукратного олимпийского чемпиона Анджело Тейлора (49.67).

Украинка Анна Мищенко подтвердила, что её недавняя победа в Дохе не была случайностью. На дистанции 1500 метров Мищенко первой пересекла финишный створ с результатом 4:03.52, второй закончила дистанцию Мескерем Ассефа из Эфиопии, третьей была кенийка Ирене Джелагат.

Как и ожидалось, кенийцы заняли первые пять позиций в беге на 3000 метров с препятствиями. Однако то, что победителем станет Хиллари Йего, не мог предугадать никто. Чемпион мира среди юношей совершил спринтерский рывок на последних ста метрах дистанции, и опередил своих более опытных соперников. Результат Йего (8:12.08). Это самое быстрое время среди юниоров с 2004 года и седьмой лучший результат в истории в этой категории. Вторым финишировал чемпион Содружества Ричард Матилонг (8:12.15), третьим – Силас Китум (8:12.17)

В рамках этого турнира прошел первый женский этап соревнований из серии Вызова ИААФ по метанию молота. Победу в этом виде праздновала бронзовая медалистка олимпийских игр Жанг Венксю (73.49), Залина Маргиева из Молдавии заняла второе место (71.14), экс-рекордсменка мира россиянка Татьяна Лысенко была третьей (70.40)

Рекорд сезона в прыжках в высоту у женщин показала китаянка Женг Хингжуан (1.94), Марина Аитова вторая с таким же результатом.

В прыжках в длину у женщин обладательницы первого и второго места показали одинаковые результаты в лучшей попытке (6.52). Победа досталась американке Фунми Джимо, которая обошла россиянку Анну Назарову которая сделала только одну зачётную попытку.

Чтобы победить в прыжках с шестом у женщин Силке Шпигельбург хватило высоты 4.50. Боаз Лаланг был первым на дистанции 800 метров у мужчин 1:45.90.

Все три результативные попытки Игоря Яника (Польша) в метании копья могли бы принести ему победу. Лучший бросок спортсмена – 82.18, Марк Франк из Германии – второй (80.45).

В конце соревнований состоялось радостное событие для местной публики. Кореец Деок-Хьон Ким одержал победу в прыжках тройным (16.99), второе место у бронзового призёра олимпийских игр Ливана Сандса (16.97), третье место занял кубинец Алексис Копелло (16.97).