Новости и видео из столицы спринта

10.05

По результатам соревнований первого этапа Бриллиантовой лиги в Дохе могло сложиться впечатление, что спринтерские дисциплины несколько проигрывали остальным видам программы. Это произошло потому, что сильнейшие бегуны на короткие дистанции принимали участие в соревнованиях мирового вызова ИААФ в столице Ямайки городе Кингстоне.

В последние годы Ямайка стала столицей мирового спринта, тысячи болельщиков до отказа заполнили национальный стадион, чтобы посмотреть на главные международные соревнования этого года. Ожидания болельщиков оправдали великолепные выступления Йохана Блейка, Кармелиты Джетер, Шелли-Энн Фрейзер-Прайс и восходящей звезды Никела Эшмида.

Усейн Болт пока не начал сезон и пропустил эти соревнования, но его партнёр по тренировкам Блейк вышел на старт, и одержал красивую победу на стометровке с результатом 9.80 (ветер 2.2). Ещё три бегуна смогли выбежать из 10 секунд: Даниель Бейли, Майк Роджерс,Майкл Фрейтер, но явным победителем стал Блейк.

Такое же превосходство на дистанции 100 метров у женщин продемонстрировала американка Кармелита Джеттер, которая выиграла соревнования с лучшим результатом сезона в мире 10.86. Это её десятый результат из 10.90, а также рекорд соревнований. Бегунья из Тринидада-и-Тобаго Келли-Эн Баптисте также удалось выбежать из 11 секунд (10.94), призёры олимпийских игр Шерон Симпсон и КерронСтюарт показали одинаковое время 11.07 и заняли третье и четвёртое места соответственно.

На дистанции 200 метров случилось две крупные неожиданности. В мужской гонке принимали участие действующий лидер сезона в беге на 100 метров Стив Маллингс, обладатель результата на 9.78 Неста Картер и трехкратный призер чемпионатов мира в беге на 200 метров Уоллас Спирмон. Возмутителем спокойствия на двухсотметровке стал бывший серебряный призёр чемпионата мира среди юношей и чемпионата мира среди юниоров двадцатилетний Никел Эшмид, который одержал победу над более опытными и титулованными соперниками.

Недавно Эшмид перешёл тренироваться в группу Ланса Брауманна, в которой тренируется Тайсон Гэй. В Кингстоне Эшмид стартовал по восьмой дорожке. Он великолепно пробежал вторую часть дистанции и показал лучший результат сезона в мире 19.95. Это почти на пол секунды лучше его личного рекорда. Вторым финишировал Маллингс (20.15), затем был Спирмон (20.18) и Картер (20.25).

На дистанции 200 метров у женщин сошлись двукратная олимпийская чемпионка Вероника Кэмпбелл-Браун и олимпийская чемпионка и чемпионка мира в беге на 100 метров Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Считалось, что у Кэмпбелл-Браун было больше шансов одержать победу, ведь 200 метров это её специализация. Однако Фрейзер-Прайс обошла её на вираже и сохранила лидерство до финиша. Результат победительницы 22.10 (опять был зафиксирован небольшой попутный ветер 2.4). Кэмпбелл-Браун на 0.27 опередила Дэбби Фергюсон-МакКензи, которая заняла третье место с результатом 22.78.

Главным сюрпризом соревнований стали результаты в беге на 400 метров у женщин. Ожидалось возобновление дуэли между чемпионкой мира Саней Ричардс-Росс и бронзовой медалисткой чемпионата мира Новлен Уильямс-Миллс, которая в 2009 году одолела американку на соревнованиях на Ямайке. Однако в этот раз не только Уильямс, но ещё три спортсменки смогли опередить Ричардс-Росс.

Победила Уильямс-Миллс с результатом 50.71, второй финишировала Розмари Уайт (51.15), третье место досталось барьеристке Калисе Спенсер (51.30), американка Наташа Хастингс замкнула четвёрку сильнейших. Ричардс-Росс расположилась на непривычном для себя пятом месте с результатом 51.62. Это её самый низкий результат за время участия в гран-при с 2003 года.

Также в Кинсгстоне Кениа Синклер одержала победу на дистанции 800 метров с результатом 1:58.41, олимпийская чемпионка Мелани Уолкер не оставила шансов соперницам в беге на 400 метров с барьерами (55.60), а Адам Нельсон установил рекорд соревнований в толкании ядра 21.24. На дистанции 400 метров с барьерами у мужчин Джастин Гэймон был сильнее чемпиона мира Керрона Клемента (48.58 – 48.74), а Крис Браун из Багам выиграл 400 метров с результатом 45.37.