Доха: 11 лучших результатов сезона в мире

07.05

Трехкратная чемпионка мира в беге на 200 метров Эллисон Феликс одержала победу на дистанции 400 метров. Она была в числе 11 легкоатлетов, которым удалось показать лучшие результаты сезона в мире на соревнованиях первого этапа Бриллиантовой лиги в Дохе.

В Бриллиантовой лиге прошлого года Феликс завоевала сразу два титула: она стала лучшей в общем зачёте в беге на 200 и 400 метров.

В Дохе американка бежала 400 метров. Не смотря на то, что в этот вид программы является её второй лучшей дисциплиной, американка победила с лучшим результатом сезона в мире 50.33.

После победы в Дохе Эллисон Феликс прокомментировала свое выступление:

«Было неясно, чего ожидать от моего первого старта. Теперь у меня есть точка отсчета для того, чтобы работать дальше. По ощущениям, мы не слишком быстро пробежали первые 200 метров. Было немного ветрено, что на самом деле заставило нас поработать. Я чувствовала себя вполне комфортно в этом забеге. Так что я определенно способна добиться от себя большего».

До старта в Дохе Феликс заявляла, что на соревнованиях в столице Катара она намерена разменять 50 секунд.

Возможно, лучшим выступлением соревнований стало выступление Йенев Аламирью на дистанции 3000 метров. Этот бегун подтвердил свой статус восходящей звезды из Эфиопии.

20-летний спортсмен показал результат 7:27.26. Это девятое время в истории на дистанции 3000 метров. Аламирью улучшил свой результат, показанный в этом сезоне в помещении 7:27.80 (это третий результат в истории, уступающий результатам Даниэла Комена и Хайле Гебреселасси)

Ещё трое бегунов в беге на 3000 метров выбежали из 7:30 (Эдвин Сои, Элиуд Кипчоге и Аугустин Чоге). Первые шесть финишировавших установили личные рекорды, а результат 7:37 позволил его обладателю занять лишь 16 место.

Французский прыгун тройным Тедди Тамго начал сезон с лучшего результата сезона в мире 17.49.

На дистанции 200 метров также было показано лучшее время сезона в мире. Американец Уолтер Дикс, завоевавший бронзовые награды в беге на 100 и 200 метров на Олимпийских играх в Пекине в 2008, преодолел дистанцию за 20.06. Американке Лашонти Мур для победы на дистанции 200 метров у женщин хватило результата 22.83.

Южноафриканец Луи Ван Зил продолжает уверенное выступление в сезоне в беге на 400 метров с барьерами. Ван Зил выиграл соревнования с лучшим результатом сезона в мире 48.11. Южноафриканец возглавляет мировой рейтинг в барьерном беге на 400 метров с февраля этого года. Второе место на соревнованиях в Дохе занял его соотечественник Корнел Фредерикс (48.43), американец Бершон Джексон занял третье место (48.44).

Кенийка Милках Чемос Чеива в прошлом году была однозначным лидером в женском стипль-чезе. Однако она начала этот год с тяжёлой победы над своей соотечественницей Мерси Вандику Ротич, которая проиграла ровно пол секунды. Время победительницы 9:16.44 – лучший результат сезона в мире.

Канадец Дилан Армстронг подтвердил своё первое место в мировом рейтинге толкателей ядра, показав третий результат за 21 метр в сезоне. Обладатель четвёртого места на Олимпийских играх показал результат 21.38. Армстронг обошёл американца Риза Хоффа, который показал результат 21.27. Прошлогодний лидер Кристиан Кантвелл начал сезон с пятого результата 20.79. Наш Павел Лыжин занял восьмое место. В единственной результативной попытке он отправил снаряд на 20.11

Ещё одно высшее достижение сезона было показано в прыжках в длину у женщин. Автором самого длинного прыжка стала американка Фанми Джимо, которая показала лучший результат уже в первой попытке (6.88). Второе место заняла бразильская спортсменка Моррен Хига Магги (6.87)

Олимпийский чемпион в метании диска Герд Кантер победил с лучшим результатом сезона в мире 67.49. Литовец Виргилиус Алекна второй – 65.92.

Американка Келли Веллс быстрее всех в сезоне пробежала 100 метров с барьерами 12.58. Первые семь мест в этом виде программы заняли представительницы США. Даниэль Каррутерс вторая (12.64), Лоло Джонс третья (12.67).

Украинка Анна Мищенко установила личный рекорд на дистанции 1500 метров. Её результат 4:03.00 поднял украинскую бегунью на вершину мирового рейтинга. Второе место заняла чемпионка мира среди юниоров Ирена Желагат из Кении (4:04.89).

Чех Петр Фридрих разочаровал олимпийского чемпиона и чемпиона мира в метании копья Андреаса Торкильдсена.

Фридрих заработал максимум очков в Бриллиантовой лиге, отправив снаряд на 85.32. Торкильдсен был пятым 83.63.

Ещё один неожиданный результат имел место в беге на 1500 метров у мужчин. В этом виде победу праздновал кениец Никсон Киплимо Чепсеба (3:31.84 – лучшее время в сезоне). Прошлогодний лидер Силас Киплагат финишировал вторым 3:32.15.

Прыгуны в высоту впервые в сезоне соревновались на открытом воздухе, поэтому результаты для такого уровня соревнований оказались не очень высокими. Лучший результат показал немецкий спортсмен Мальте Мор (5.81) украинец Максим Мазурик занял второе место (5.70), Рено Лавилленье из Франции показал лишь четвертый результат – 5.50

Из двенадцати россиян, принимавших участие в первом этапе Бриллиантовой лиге, лучший результат показала Анна Назарова, которая заняла третье место в прыжках в длину (6.77)

Организаторам соревнований удалось собрать полный стадион, и показать, что в Дохе можно достойно провести чемпионат мира по лёгкой атлетике. Напомним, что столица Катара подала заявку на проведение чемпионата мира 2017 года.

Все победители в своих видах заработали по 4 очка, спортсмены, занявшие вторые места – по 2 очка и бронзовые призеры соревнований получили по 1 баллу.

Следующий этап Бриллиантовой лиги пройдет 15 мая в Шанхае.