Рекорды в толкании ядра Армстронга и Джилла, возвращение Ричардс-Росс

25.04

В пасхальные выходные американским атлетам было не до отдыха: Дилан Армстронг показал лучший результат сезона в мире в толкании ядра, Саня Ричардс-Росс впервые в сезоне вышла на старт 400м, Аби Ойепитан впервые с 2004 года разменяла 23 секунды на двухсотметровке.

Кроме того в прошлые выходные был показан лучший результат в метании диска Великобритании, прыгун в длину выбежал из 10 секунд на стометровке и 16-летний Джеко Джилл отправил ядро на 20 метров 1 сантиметр.

______________________________

Метатели в Калифорнии

Соревнования Triton Invitational (город Ла-Джолла, Калифорния) известны хорошими результатами в метаниях, и этот год не стал исключением. Дилан Армстронг улучшил свой же национальный рекорд Канады, победив в соревнованиях с лучшим результатом сезона в мире 21.72. Чемпион Игр Содружества четыре раза отправлял снаряд за 21-метровую отметку, лучший результат был показан во второй попытке.

В метании диска победил голландец Эрик Кадее (64.97), англичанин Карл Майерскаф занял третье место с лучшим результатом Великобритании с 2004 года (64.37).

Двейн Чемберс выиграл финальный забег на 100 метров с результатом 10.57 (сильный встречный ветер -3.4 м/с), Кристиан Малколм (10.81) и Рикки Фифтон (10.89) заняли второе и третье места. К этому трио впоследствии присоединился Марлон Дэвониш, чтобы одержать победу в эстафете 4х100 (39.42).

Всего за несколько дней до соревнований в Калифорнии Армстронг занял первое место на соревнованиях Kansas Relays. Спортсмен показал результат 21.52, обойдя Риза Хоффа (21.12) и Адама Нельсона (20.86). В этот же день рекордсмен Канады Скотт Рассел метнул копьё на 81.96 – это его лучший результат с 2008 года.

Бронзовый призёр чемпионата мира и олимпийских игр Бершон Джексон с лёгкостью выиграл 400м с барьерами (48.98). Ещё одной безоговорочной победительницей стала Вероника Кэмпбелл-Браун, спортсменка пробежала 200 метров зв 22.95 (2.0 м/с).

Саня Ричардс-Росс возвращается

На соревнованиях Michael Johnson Invitational в городе Вако, штат Техас, чемпионка мира в беге на 400 метров Саня Ричардс-Росс впервые вышла на старт после прошлогоднего чемпионата США. Ричардс-Росс снялась с национального чемпионата из-за травмы и пропустила весь сезон 2010. Спортсменка показала небыстрое время 52.00, что главным образом объясняется сильным ветром. Более весомым доказательством хорошей формы Ричардс-Росс является то, что ей удалось обыграть чемпионку США среди университетов в помещении Джессику Биард, которая в этом месяце пробежала этап эстафеты за 49.68.

Это вторые соревнования Ричардс-Росс в этом году, ранее спортсменка в беге на 200м показала результат 23.06.

Джереми Уоринер выиграл 400м у мужчин (45.61). Он был на 0.08 быстрее бронзового призёра чемпионата мира Ренни Квоу. Чемпион мира среди юношей Прецель Харди победил на стометровке с личным рекордом 10.13 (ветер 1.7).

Аби Ойепитан выиграла соревнования в беге на 200 метров 22.85 (ветер 2.4). Это лучший результат Ойепитан с 2004 года, она с большим отрывам опередила олимпийскую чемпионку Кристину Охуруогу (третье место 23.49).

Чемпион Европы Энди Тернер выиграл финальный забег в беге на 110 метров с барьерами 13.39 (-0.3), неделю назад этот спортсмен открыл сезон результатом 13.37.

Прыгун или спринтер?

На протяжении долгого времени спортсмен из Зимбабве Нгонидзаше Макуша был одним из лучших прыгунов в длину Национальной ассоциации студенческого спорта. Спортсмен три раза становился чемпионом ассоциации в помещении, а в этом году при сильном попутном ветре показал результат 8.40. До настоящего момента немногие знали о потенциале этого атлета в спринте.

Обладатель 4 места олимпийских игр, чей личный рекорд в прыжках в длину равен 8.30 выиграл соревнования в беге на 100 метров в Северной Каролине с результатом 9.97 (2.0). В таблице лучших результатов в истории в беге на 100м Макуша поднялся на 57-е место. Это выше чем его личный рекорд в профильных прыжках в длину (100-е место).

Митчелл, Роджерс и Итон

Морис Митчелл финишировал вторым на стометровке с личным рекордом 10.03. Затем он выиграл соревнования в беге на 200 метров с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире 20.19 (1.1)

Второй результат этих выходных из 10 секунд зарегистрирован на соревнованиях Mississippi Open. Чемпион США в помещении Майк Роджерс преодолел дистанцию за 9.96 (1.1), впоследствии этот же атлет праздновал победу на дистанции вдвое длиннее – 20.68.

Чемпион мира среди юниоров Кирани Джеймс впервые в сезоне вышел на старт 400м. Он выиграл с результатом 45.12. Неделю назад 18-летний бегун установил рекорд Гренады в беге на 200м – 20.41.

Выступая в родных стенах в Юджине штат Орегон, рекордсмен мира в помещении в семиборье Эштон Итон пробежал 110 метров с барьерами за 13.53 (2.5). Он также прыгнул с шестом на 4.90 и метнул диск на 45.40.

Джилл - 20.01!

Тем временем на другом краю света продолжает удивлять чемпион мира среди юниоров новозеландец Джеко Джилл. 16-летний спортсмен отправил «взрослый» снаряд а 20.01.

У Джилла ещё есть время до конца 2013 года, чтобы улучшить рекорд мира среди юниоров, который равен 22.73 (юниорский снаряд) и 20.65 (взрослый снаряд).