Джеффри Мутаи пробежал самый быстрый марафон в истории

19.04

Через 24 часа после того, как Эммануэль Мутаи выиграл Лондонский марафон, ещё один Мутаи (который никак не связан со вчерашним победителем) принимал поздравления в Бостоне. Джеффри Мутаи выиграл гонку и показал лучшее время в истории марафонов 2:03:02.

Предыдущий лучший результат в мире установлен Хайле Гебреселасси 28 сентября 2008 года в Берлине и равен 2:03:59

Однако этот результат Мутаи не будет засчитан как рекорд мира, в связи с превышением показателей по снижению уклона между стартом и финишем трассы Бостонского марафона (Правило ИААФ 260.28)

Ещё одним украшением самого быстрого в мире марафона стала борьба Мутаи со своим соотечественником Мозесом Мосопом, который дебютировал на дистанции. Мосоп показал результат 2:03:06. Победитель Нью-Йоркского марафона Гебре Гебремариам занял третье место 2:04:53.

«Я знал, что смогу хорошо пробежать, но о рекорде я не думал. Самочувствие было хорошее. Я много тренировался, поэтому была уверенность в себе» - сказал Мутаи.

«Встречного ветра не было. Ветер дул с разных сторон на протяжении всей гонки»

В конце гонки Мутаи и Мосоп бежали вместе, но ближе к финишу Мутаи вырвался вперёд.

В женской гонке также не обошлось без спринтерского финиша, в котором сильнее оказалась кенийка Каролин Килель 2:22:36, американка Дэзире Давила отстала на 2 секунды 2:22:38

Участники марафона знали о прогнозе погоды за день до гонки. Синоптики обещали 10 градусов тепла и попутный ветер, поэтому многие были настроены на быстрое время. Однако никто не ожидал, что результаты победителей будут такими высокими.

260.28  Мировые рекорды, установленные на шоссе:

• Трасса должна быть измерена утвержденным ИААФ измерителем ИААФ/АИМС категории «А» или «Б» в соответствии с Правилом 117.
  • Расстояние между стартом и финишем на трассе, теоретически измеренное вдоль прямой линии, не должно превышать 50 % от общей длины дистанции.
  • Снижение уклона между стартом и финишем не должно превышать в среднем одной тысячной, то есть, одного метра на один километр.

Кстати: Несмотря на несостоявщийся мировой рекорд победитель Бостонского марафона Джеффри Мутаи получит 225000 долларов США: 150000$ за победу + бонусы (25000$ за рекорд трассы + 50000$ за лучший результат сезона в мире)

Тэги: Марафон