Марафоны Европы

18.04

Вена, Мадрид, Цюрих, Лондон, Белград, Краков, Лейпциг, Падуя - вот далеко не полный перечень городов, в которых 17 апреля прошли марафоны. В многочисленных пробегах в Европе приняли участие десятки тысяч человек

Лондон

Наиболее престижный марафон прошел в столице Великобритании Лондоне. В нем приняли участие более 35 тысяч бегунов любителей, а также лучшие марафонцы планеты. На пресс-конференции перед марафоном эфиоп Тсегай Кебеде заявил, что готов побороться за мировой рекорд и улучшить время Хайле Гебреселаси 2:03:59, а россиянка Лилия Шобухова перед стартом сказала, что готова бежать из 2:20.

У женщин на финише принимала поздравления кенийка Мари Кейтани, одержавшая победу с четвертым результатом в истории легкой атлетики в беге на этой дистанции 2:19:17. Через минуту финишировала россиянка Шобухова. Она была второй, но с рекордом Росии 2:20:15. Тройку замкнула кенийка Эдна Киплагат с результатом 2:20:45.

У мужчин первенствовал Эммануэль Мутаи с пятым результатом в истории легкой атлетики и новым рекордом Лондонского марафона 2:04:39. Второе место в захватывающем спринтерском финише занял Патрик Макау, опередив соотечественника Мартина Леля. В итоге весь пьедестал кенийский.

Цюрих

Не менее напряженным по накалу выдался старт в Цюрихе (Швейцария). Кениец Джон Киало, выиграл марафонскую дистанцию с личным рекордом – 2:10:00. Рекордсмен России Алексей Соколов был вторым - 2:10:23, третьим финишировал соотечественник Киало - Абрахам Тандой – 2:11:00.
У женщин победила украинка Светлана Станко - 2:33:24, Патрисия Морсели была второй - 2:37.28.Третьей финишировала кенийка Салом Бивотт - 2:39:01.

Краков

Как сообщает blr-running.com, наш земляк Игорь Тетерюков принял участие в марафоне, состоявшемся в Кракове (Польша). Белорус закончил гонку седьмым, с результатом 2:17:35. Он пропустил вперед только кенийцев.

На ведущих ролях в Кракове у женщин были наши спортсменки: Анастасия Старовойтова заняла второе место – 2:34:08, а  Марина Доманцевич была третьей – 2:35:22. Обе выполнили норматив А на участие в Лондонской Олимпиаде. Выиграла же марафонскую дистанцию украинка Татьяна Гамеро-Шнурко, показав результат - 2:28:14.

Результаты

Вена

У мужчин первыми финишировали кенийцы Джон Кипротич 2:08:29, Патрик Ивути 2:08:41, Эванс Киплаган 2:09:22. У женщин первое место заняла Фатв Тола из Эфиопии 2:26:21. Кипротич стал самым молодым победителем Венского марафона, он улучшил свой личный рекорд более чем на 7 минут.

Так же на этих соревнованиях принял участие легендарный эфиопский стайер Хайле Гебреселасси. Как и ожидалось он выиграл полумарафон с результатом 1:00:18. "Я доволен своим результатом. Нелегко выбежать их 60 минут, когда нет пейсмейкеров" - сказал Гебреселасси, который установил рекорд соревнований. По словам организаторов более 300000 человек вышли на улицы австрийской столицы, чтобы посмотреть на Гебреселасси и соревнования марафонцев.

В Венском марафоне успешно выступил наш бегун Степан Роговцов, который выполнил квалификационный норматив А на участие в Олимпийских играх 2012 года. Роговцов финишировал двенадцатым с результатом 02:14:19.

Тэги: Марафон