Результаты выходных: Валери Адамс, Кастер Семеня и Матей Тот

28.03

Спустя месяц после установления национального рекорда ЮАР в беге на 400 метров с барьерами Луис Якоб Ван Зил осуществил ещё один прорыв, почти на секунду улучшив свой личный рекорд в беге на 400 метров. На соревнованиях в Гермистоне победитель Игр Содружества 2006 года пробежал 400 метров за 44.86. Ван Зил значительно улучшил результат Оскара Писториуса, показанный несколько дней назад.

На этих же соревнованиях чемпионка мира Кастер Семеня с лёгкостью выиграла финал на 800 метров с результатом 2:01.77. Она также установила личный рекорд на дистанции 400 метров 52.54. Семеня финишировала второй после спортсменки из Намибии Тжипекапора Ерунга, которая установила национальный рекорд 52.32.

Серебряный медалист Олимпийских игр и чемпионата мира Годфри Мокоена в прыжках в длину улетел на 8 метров 17 сантиметров, это лучший результат сезона в мире. Победитель на стометровке Ханнес Дрейер показал результат 10.17 (+2.1)

На соревнованиях в Калифорнии Stanford Invitational было показано четыре лучших результатов сезона в мире. Роберт Чезерет праздновал победу на дистанции 10000 метров у мужчин – 28:29.69. Сара Холл быстрее всех в этом сезоне пробежала 3000 метров с препятствиями 9:50.68. Джессика Пикслер одержада уверенную победу на дистанции 5000 метров 15:25.58, а Тара Эрдман заняла первое место в беге на 10.000 метров (33:10.15).

В Европе прошёл этап соревнования ИААФ Challenge по спортивной ходьбе. В словацком городе  Дудинце фаворит турнира Матей Тот установил национальный рекорд 3:39:46. Это лучший результат сезона в мире на дистанции 50 километров. В 2010 году Матей Тот стал победителем Кубка мира по спортивной ходьбе. На соревнованиях в Дудинце он улучшил свой же национальный рекорд на 2 минуты. Белорус Павел Ерохов финишировал девятнадцатым (4:05:52)

Серебряная медалистка чемпионата мира Олив Лафнан из Ирландии победила на дистанции 20 километров у женщин с результатом 1:32.40

Кенийский бегун Мэтью Кисорио выиграл Миланский полумарафон 60:03, у женщин лучший результат у эфиопки Ешанех Абабель 69:54.

На другом конце света в Новой Зеландии главным событием национального чемпионата стали соревнования в толкании ядра. Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Валери Адамс отправила снаряд на 20 метров 54 сантиметра, это её четвертая победа подряд в этом году. Чемпион мира среди юниоров Джеко Гилл улучшил своё же высшее мировое достижение в категории U-16, показав результат 21.34 (ядро 6кг.), это также выше прежнего высшего мирового достижения U-17 немецкого толкателя Дэвида Шторла (21.08)