Мо Фара победил в полумарафоне в Нью-Йорке

21.03

Дебют британского бегуна Мо Фара в полумарафоне оказался более чем успешным – он выиграл соревнования в Нью-Йорке с великолепным временем 1:00:23. Двадцатисемилетний спортсмен также показал третье время за всю историю пробега. Вторым финишировал эфиоп Гебре Гебремариам (1:00:25), третье место у американца Галена Руппа (1:00:30).

Фара – действующий чемпион Европы в беге на 5000 и 10000 метров, рекордсмен Великобритании в помещении на дистанции 5000 метров. Отдохнув после завоевания золотой медали на чемпионате Европы в Париже на дистанции 3000 метров, в Нью-Йорке Фара бежал в нужном темпе, оставаясь в лидирующей группе на протяжении первых десяти километров. На последних 200 метрах дистанции Фара обошёл Гебремариама.

Гебре Гебремариам из Эфиопии – чемпион мира по кроссу 2009 года и прошлогодний победитель Международного Нью-Йоркского марафона в прошлом сентябре установил личный рекорд в полумарафоне на пробеге в Филадельфии.

Кенийская спортсменка Каролин Ротич выиграла соревнования среди женщин с рекордом трассы 1:08:52. Её соотечественница Эдна Киплагат (1:09:00) финишировала второй, американка Кара Гучер (1:09:03) заняла третье место.

Призовой фонд нью-йоркского полумарафона является самым большим в США и составляет 100000 долларов. Каждый победитель получил по 20000 долларов, и это самые крупные призовые выплаты в США за участие в беге по шоссе за исключением марафона. Гонка транслировалась в прямом эфире в интернете по адресу tv.nyrr.org

Трасса проходит по всему Нью-Йорку: сначала участник бегут большой круг по Центральному парку, затем вниз по Седьмой авеню, пересекая всемирно известную площадь Таймс Сквер и 42-ю улицу, далее трасса идёт вдоль дорогих кварталов Вест-сайда и финансового центра города. Участники полумарафона финишируют в южной оконечности Манхэттена в парке с видом на Статую свободы.