Европа на чемпионате мира по кроссу

21.03

Европейские спортсмены не завоевали медалей на чемпионате мира по кроссу в Пунта-Умбрии (Испания), однако в прошлое воскресенье мы стали свидетелями ряда выразительных выступлений представителей Старого света, сообщается на сайте ЕАА.

Самый лучший результат среди европейских команд принадлежит спортсменке из Великобритании Шарлотте Пурдью, чемпионке Европы по кроссу среди юниоров 2010 года. В Пунта-Умбрии во взрослой гонке она финишировала четырнадцатой.

Пурдью всего 19 лет, но она отлично провела гонку: на двухкилометровой отметке она была двадцать девятой, и до финиша англичанка постоянно опережала соперниц. На середине дистанции Пурдью шла семнадцатой, а перед последним кругом пятнадцатой. Спортсменка финишировала с результатом 26:03

«Я очень хотела стать первой из европейских участниц, но когда мой тренер сказал, что я смогу войти в пятнадцатку сильнейших, я поняла, что смогу сделать это». – сказала Пурдью.

Ирландская бегунья Фионнуала Бриттон финишировала шестнадцатой с результатом 20:25.

Ещё одна спортсменка из Великобритании Эмилия Горека заняла 15 место в финале юниорок. Эмилия будет соревноваться в юниорской категории ещё два года, интересно будет посмотреть за её выступлением на чемпионате Европы среди юниоров в Таллинне и на чемпионате Европы по кроссу, который пройдёт в конце этого года в словенском городе Веленье.

«Я очень рада. Перед гонкой я трезво оценивала свои шансы, так как я знала что на старт выйдут по шесть кениек и эфиопок, но я действительно старалась сделать всё возможное». – сказала Горека. После первых трёх кругов спортсменка шла двадцать четвертой, но затем она стала продвигаться вперёд и финишировала с результатом 20:03.

Серебряный призёр чемпионата Европы Испанский бегун Авад Ламдассем закончил гонку шестнадцатым, пробежав 12 километров за 35:12. Это самое лучшее выступление среди европейцев в мужской гонке на этом чемпионате.

«Я очень доволен своим выступлением. Чувствовалось некоторое давление, так как хотелось не подвести болельщиков и показать хороший результат. Слышал, что многие зрители болели за меня» - сказал Ламдассем, которого поддерживало большинство зрителей, которых по оценкам организаторов собралось около 20000 человек.

Единственным разочарованием для европейского континента стало выступление юниоров. Лучшим из европейцев стал англичанин Джонни Хэй, который пересёк финишный створ тридцать девятым.

Лучшими командными результатоми Европы стали 5 места Великобритании в юниорской и взрослой категории у женщин.