Завершился чемпионат мира по кроссу

20.03
В испанском городе Пунта-Умбрия завершился чемпионат мира по кроссу

Чемпионкой мира среди юниорок стала представительница Кении Фаит Чепнгетих Кипйегон - 18:53. Серебро и бронза у спортсменок из Эфиопии  Генет Ялеу и Аземры Гебру. Спортсменки показали одинаковое время 18:54. Эмелия Горека из Великобритании стала лучшей среди европейских участниц. Она проиграла победительнице 1 минуту и 10 секунд и заняла 15 место с результатом 20:03. Наша спортсменка Нина Савина заняла 71 место, её результат 22.16. Всего в женском юниорском финале на старт вышли 92 спортсменки. В командном зачете победила сборная юниорок Эфиопии, второе место заняли представительницы Кении, бронза у японской команды.

В командном первенстве у юниоров победу одержали кенийские кроссмены, второе место у юниоров из Эфиопии, замыкают тройку сильнейших бегуны из Уганды. В личном зачете победил кениец Джеффри Кипсанг Камворор - 22:21, серебро у спортсмена из Уганды Томаса Айеко - 22:27, бронзовая медаль досталась Патрику Мутунга Мвикйа из Кении 22:32. Денис Петраго финишировал 99-м - 26:47. Всего на старт вышли 109 юниоров.

У женщин золотая и серебряная медали достались кенийским бегуньям Вивиан Черуийот (24:58) и Линет Масаи (25:07). Бронза у американки Шалейн Флэнаган (25.10). Лучшей среди европейских спортсменок стала прошлогодняя победительница чемпионат Европы по кроссу среди юниоров Шарлотта Пурдью из Великобритании. Она заняла 14 место с результатом 26:03. Сильнейшей женской командой стала сборная Кения, Эфиопия на втором месте, США - на третьем.

Чемпионом мира у мужчин стал эфиоп Имана Марга, серебро завоевал Пол Тануи из Кении, бронза у Винсента Чепкока (Кения)
Первое место в рейтинге команд заняла сборная Кении, второе место у Эфиопии, третьими стали кроссмены из Уганды