ЕАА назвала лучших спортсменов февраля. Андрей Кравченко - третий

19.03

Трехкратный рекордсмен мира Тедди Тамго из Франции и итальянская прыгунья в высоту Антониетта Ди Мартино названы лучшими легкоатлетами февраля.

Тамго приехал в Париж в ранге рекордсмена мира с результатом 17.91, который он показал на чемпионате Франции за две недели до чемпионата Европы. От этого прыгуна ожидали многого, но были определенные опасения, сможет ли Тамго справиться с волнением перед своими болельщиками. Но он не только справился с задачей завоевания золотой медали, но перевыполнил план. Француз не просто установил один рекорд мира 17.92 во второй попытке, но и повторил это же достижение в четвёртой.

Итальянки 30 лет не выигрывали золотых медалей в прыжках в высоту на чемпионатах Европы в помещении. Это недоразумение было исправлено Антониеттой Ди Мартино на соревнованиях в Париже.

Итальянка завоевало золото, не оставив никаких шансов соперницам. С первой попытки она брала все высоты вплоть до отметки 1.99. Именно на этой высоте итальянка гарантировала себе золото, но со второй попытки Ди Мартино удалось взять 2.01. Итальянская спортсменка стала самой возрастной победительницей в этом виде программы – 32 года, 278 дней. Ранее в феврале на соревнованиях в словацком городе Банска-Быстрица она установила рекорд Италии 2.04 - лучший результат сезона в мире

Португальский спринтер Франсис Обиквелу, который завоевал золото в Париже с новым национальным рекордом в беге на 60 метров (6.53) занял второе место. Третья позиция у нашего семиборца Андрея Кравченко, чьё выступление на чемпионате Европы также увенчалось золотом с национальным рекордом 6282.

У женщин второе место у украинки Олеси Повх (60 метров – 7.13), чешская бегунья на 400 метров Дениса Росолова – третья.