Европа выбирает лучшего легкоатлета февраля
Среди претендентов - Андрей Кравченко

10.03

На протяжении всего февраля многие ведущие европейские легкоатлеты готовились к чемпионату Европы в помещении в Париже. Так как этот чемпионат проходил в первую неделю марта, Европейская ассоциация лёгкой атлетики приняла решение включить парижские результаты в опрос по выбору лучшего спортсмена февраля.

На чемпионате Европы в помещении 2011, а также на других зимних стартах было зарегистрировано множество национальных и личных рекордов.

Европейская ассоциация лёгкой атлетики называет номинантов на звание лучшего легкоатлета февраля. Среди претендентов представители 12 государств, в том числе наш многоборец Андрей Кравченко, который на соревнованиях в Париже установил национальный рекорд в семиборье и показал лучший результат сезона в Европе (6282 очка) .

Выбор лучшего спортсмена проходитследующим образом: в конце каждого месяца группа экспертов ЕАА представляет список кандидатов на звание лучшего спортсмена месяца. Этот список рассылается представителям средств массовой информации, а также тысячам болельщикам, зарегистрированных на сайте ЕАА. Опрос, на котором могут отдать свои голоса болельщики, представители СМИ и группа экспертов находится в фан-зоне сайта ЕАА. Каждая категория принимающих участие в голосовании обладает 33.3% голосов.

Победитель каждого опроса получает 10 баллов, обладатель второго места 9 баллов и т. д. Спортсмен, который наберёт наибольшее количество очков по сумме трёх опросов, будет назван победителем. В маловероятном случае ничьи победителя определит президент ЕАА Хансйорг Вирц.

Голосование закрывается в пятницу 18 марта 2011.

ЕАА впервые начала выбирать лучших спортсменов месяца в январе 2007 года. Эта инициатива направлена на то, чтобы отметить лучшие достижения в лёгкой атлетике в Европе.

В соответствии с политикой ЕАА, на звание лучшего спортсмена месяца не может номинироваться легкоатлет, который ранее был дисквалифицирован на два года за применение допинга.

Победитель и победительница будут названы на сайте ЕАА.

Голосование проходит по этому адресу

Мужчины

Алексей Загорный, Россия (метание молота):
Бронзовый медалист чемпионата мира 2009 года на национальных соревнованиях 23 февраля отправил снаряд на 79.99 – лучший результат сезона в мире

Андрей Кравченко, Беларусь (семиборье):
Белорусская звезда выиграла соревнования по семиборью в Париже с лучшим результатом сезона в Европе 6282 очка

Френсис Обиквелу, Португалия (60м):
Ветеран спринта выиграл золото чемпионата Европы и установил новый национальный рекорд 6.53

Иван Ухов, Россия(прыжки в высоту):
Российский прыгун в высоту с легкостью выиграл ещё одну медаль зимнего чемпионата Европы, повторив лучший результат сезона в мире 2.38

Лесли Джон, Франция (400м):
К величайшей радости местных болельщиков француз завоевал золото на дистанции 400 метров с лучшим результатом сезона в Европе, а так же с национальным рекордом, а затем принес ещё одно золото в копилку своей сборной в эстафете 4х400, где тоже не обошлось без национального рекорда.

Мануэль Ольмедо, Испания (1500м):
Продолжатель блестящих испанских традиций в беге на 1500 метров завоевал золото чемпионата Европы в Париже, показав лучший результат сезона в Европе 3:41.03

Мо Фара, Великобритания (3000м и 5000м):
Англичанин остался непобежденным в Европе. Он снова продемонстрировал бег, где всё под контролем, а также успешно защитил свой титул в беге на 3000 метров. Так же на соревнованиях в Бирмингеме он установил рекорд Европы в беге на 5000 метров 13:10.60

Петр Свобода, Чехия (60м с барьерами):
Сильный чех наконец-то получил заслуженную награду. Он идеально провел гонку и выиграл первое золото на международных соревнованиях, показав результат 7.49

Ральф Бартельс, Германия (толкание ядра):
Трудолюбивый немец показал лучший результат сезона в Европе 21.16 с которым он завоевал чемпионский титул в Париже.

Рено Лавилленье, Франция (прыжки с шестом):
На чемпионате Европы в Париже упорный француз защитил свой титул, установив сенсационный национальный рекорд и показав лучший результат сезона в мире 6.03

Тедди Тамго, Франция (тройной прыжок):
Кажется, что этот человек может улучшать мировые рекорды, стоит ему только захотеть. На чемпионате Европы в Париже французский спортсмен дважды за вечер показывал результат мирового рекорда 17.92. Это случилось менее чем за 2 недели после того, как он установил рекорд мира 17.91 на чемпионате Франции в Обьере.

_____________________________________

Женщины

Анна Роговска, Польша (прыжки с шестом):
Действующая чемпионка мира на чемпионате Европы в помещении в Париже повторила лучший результат сезона в мире 4.85 и завоевала золотую медаль

Антунетта Тана Джиму, Франция (пятиборье):
Француженка установила национальный рекорд Франции и с лучшим результатом сезона в мире 4723 очков выиграла золотую медаль чемпионата Европы

Антониетта Ди Мартино, Италия (прыжки в высоту):
Этот сезон у итальянской спортсменки был более чем удачным: сначала на соревнованиях в Банска-Быстрице она установила национальный рекорд 2.04, затем завоевала золото чемпионата континента в Париже 2.01

Каролин Нитра, Германия (60м с барьерами):
Немка показала лучший результат сезона в Европе 7.80, с которым она завоевала золото в Париже

Дарья Клишина, Россия (прыжки в длину):
Первая золотая медаль на крупных соревнованиях российской спортсменки. Её чемпионский результат 6.80

Дениса Росолова, Чехия (400м):
Стала первой представительницей своей страны, сумевшей завоевать золото на дистанции 400 метров. Её красивый и мощный бег позволил установить личный рекорд 51.73.

Хелен Клисероу, Великобритания (3000м):
37-летняя англичанка выиграла первое золото на крупных международных соревнованиях. Во дворце спорта Берси она показала результат8:56.66

Олеся Повх, Украина (60м):
Выиграла чемпионат Европы с лучшим результатом сезона в Европе 7.13.

Сандра Перкови, Хорватия (метание диска):
Чемпионка Европы 2010 года 26 февраля в Сплите установила национальный рекорд 67.96. Это лучший результат в мире за последние четыре года.

Симона Ла Мантиа, Италия (тройной прыжок):
Чемпионка Италии выполнила три самых длинных прыжка в финале зимнего чемпионата Европы, это были три лучших результата её карьеры. Два раза спортсменка улетала на отметку 14.60, а это на 15 сантиметров больше лучшего результата сезона в мире. В результате она завоевала свою первую золотую медаль на международных соревнованиях.

Вера Соклова, Россия (20км спортивная ходьба):
26 февраля в Сочи на зимнем чемпионате России по спортивной ходьбе установила рекорд мира на дистанции 20 километров (1:25:08)