Увидеть Париж и победить. Андрей Кравченко – чемпион Европы в помещении

06.03
Золотую медаль белорусской команде принес Андрей Кравченко, который выиграл соревнования в семиборье с лучшим результатом сезона в Европе 6282.

К своему внушительному списку наград и достижений наш многоборец Андрей Кравченко добавил золотую медаль зимнего чемпионата Европы. Это первое золото Андрея во "взрослых" чемпионатах. Впервые он поднялся на высшую ступень пьедестала почета крупных международных соревнований в 2004 году на чемпионате мира среди юниоров в итальянском Гроссето. За год до этого Кравченко выиграл серебро чемпионата мира среди юношей, который проходил в канадском Шербруке. В 2005 году спортсмен завоевал золото юниорского чемпионата Европы, а в 2007 золото чемпионата Европы среди молодежи.

Первый старт на чемпионате Европы в помещении в 2007 году принес Кравченко бронзовую медаль. Через год на зимнем чемпионате мира в Валенсии воспитанник ИванаГордеенко завоевал серебро, в этом же году Андрей стал серебряным медалистом Олимпийских игр в Пекине. В 2010 году гомельский спортсмен завоевал 2 медали: серебро на чемпионате мира в помещении в Дохе и бронзу на летнем чемпионате Европы в Барселоне. Выступая на этом чемпионате Кравченко набрал 8370 очков и гарантировал себе приглашение на зимний чемпионат Европы в Париж.

Кравченко не выступал в семиборье в этом зимнем сезоне, за исключением пробных стартов индивидуальных видах, чемпионат Европы в Париже стал первым соревнованием гомельского спортсмена в этом году.

60 метров он пробежал с восьмым результатом среди всех участников 7.09  (851), после прыжков в длину Кравченко начал передвижение вверх по турнирной таблице. Прыжок на 7.49 принес ему 932 очка и переместил на третье место. После толкания ядра (15.04 - 792 - личный рекорд в виде) Кравченко переместился на шестую позицию. Белорусский спортсмен взял высоту 2.09, и заработав 887 очков  по результатам первого дня вплотную приблизился к лидеру соревнований Роману Шебрле. Кравченко показал четвертый результат на дистанции 60 метров с барьерами 8.04 (972 очка), а второе место в прыжках с шестом 5.20 (972 очка) вывело нашего многоборца на первое место. В заключительном виде программы беге на 1000 метров он финишировал четвертым, установив личный рекорд 2:39.80, и по сумме всех видов сохранил за собой первое лидерство в общем зачете.

Второе место у француза Надира Эль Фасси - 6237, рекордсмен мира в десятиборье Роман Шебрле третий - 6178
Эдуард Михан занял одиннадцатое место 5844. Занявший четвертое место голландец Елко Синтниколаасустановил национальный рекорд своей страны (6175)

"Для меня это были очень тяжелые соревнования. Но зрители мне здорово помогли. Они хлопали помогая мне во время прыжков, в толкании ядра и т. д. Несмотря на травму я установил личный рекорд. Месяц назад на тренировке по прыжкам в длину  повредил правое колено, и создало мне большую проблему во время соревнований. Большое спасибо парижским болельщикам. Мне помог Бог, а также мой характер: ведь я воин, хотя думаю, что все десятиборцы - воины" - сказал Кравченко в блиц-интервью сразу же после соревнований.