Кравченко идёт вторым. Мо Фара - главный стайер Европы. Ухов и Лавилленье

06.03

Блестящая победа Мо Фара на дистанции 3000 метров, закрепила за британцем статус главного стайера Европы.

После медленного первого километра – 2:52.25, Фара прибавил темп, и на двухкилометровом отрезке было зафиксировано время 5:26.58. Британец увеличивал скорость, но азербайджанец Хайле Ибрагимов не отставал от лидера гонки.

Бывший эфиоп Ибрагимов пытался выправить ситуацию на последних ста метрах дистанции, но Фара совершил последний рывок к финишу и выиграл соревнования с результатом 7:53.00, Ибрагимов завоевал серебро – 7:53.32. Третим финишировал турецкий спортсмен Халил Аккас.

Время последнего километра у Мо Фара – 2:26, британец пробежал вторую часть дистанции за 3:43 – это быстрее, чем сегодняшнее время всех спортсменов мужчин в квалификации бега на 1500 метров!

Это пятый континентальный титул Фара. В дополнении к золоту зимнего чемпионата 2009 года в прошлом году он завоевал две медали высшей пробы летнего чемпионата Европы, а также стал чемпионом Европы по кроссу 2006 года.

____________________________________________

Главными событиями в соревнованиях по вертикальным прыжкам стали попытки установления мировых рекордов Лавилленье и Уховым.

Француз Лавилленье к величайшей радости местных болельщиков принес в копилку сборной Франции вторую золотую медаль. Он установил рекорд чемпионатов Европы в прыжках с шестом – 6.03. Этот результат является третьим лучшим результатом за всю историю. Выше прыгали только легендарный рекордсмен Сергей Бубка и олимпийский чемпион Стивен Хукер.

Самый первый прыжок Лавилленье на 5.61 оказался неудачным, и в первой части соревнований французу пришлось догонять соперников.

Однако Лавилленье с первой попытки взял высоту 5.81, в то время как его оппоненты не смогли продвинуться дальше. На взятие 5.93 понадобилось три попытки, в то время как высота 6.03 к восторгу местной публики покорилась с первого раза.

Лавилленье замахнулся на установление нового мирового рекорда 6.16, но этого не случилось. Это третий европейский титул французского спортсмена. В активе Лавилленье золото зимнего чемпионата Европы 2009 и золото прошлогоднего чемпионата Европы в Барселоне. Жером Клавье принес сборной Франции серебряную медаль в этом виде (5.76), бронза у немецкого прыгуна Мальте Мохра (5.71).

Россиянин Иван Ухов успешно защитил свой чемпионский титул в прыжках в высоту. Это его третья победа подряд на главных соревнованиях по легкой атлетике в помещении. Однако победа не досталось ему легко. Из-за неудачной первой попытки на 2.29, он вышел в лидеры соревнований только после прыжка на 2.36. До этого момента в споре высотников лидировал чешский спортсмен Ярослав Баба, который брал все высоты с первой попытки вплоть до высоты 2.34, это его лучший результат в помещении за последние шесть лет. Однако выше этой высоты Баба прыгнуть не смог. Ухов с первой попытки взял 2.36 и 2.38, и в ранге чемпиона пошел на штурм рекорд мира в помещении. Ухов уже третий раз в сезоне пытается взять 2.44, но и на этот раз рекорда не получилось.

Соотечественник Ухова чемпион Европы Александр Шустов установил личный рекорд 2.34 и завоевал бронзовую медаль. Впервые за одиннадцать лет все медалисты финала чемпионата Европы в прыжках в высоту взяли высоту 2.34.

Бывшие прыгуны в длину Лесли Джон (Франция) и Дениса Росолова (Чехия) завоевали золотые медали в беге на 400 метров.

Джон, который обычно не выступает на соревнованиях в помещении, сделал исключение для домашнего чемпионата Европы. Это решение оказалось правильным так как, Джон не только завоевал золото, но и установил рекорд Франции 45.54.

Победительница финала у женщин Дениса Росолова показала результат - 51.73, российский дуэт Олеся Красномоец и Ксения Задорина заняли второе и третье место. Это первый большой международный успех Росоловой на взрослых соревнованиях. До этого спортсменка завоевывала золото чемпионата мира и Европы в прыжках в длину. Четыре года назад она завоевала бронзу чемпионата Европы в помещениях в прыжках в длину, затем Росолова перешла в многоборье и на прошлом чемпионате Европы в Турине выступала в пятиборье.

В финале бега на 1500 метров победу праздновала россиянка Елена Аржакова. Этому финалу не хватало динамизма, который был присущ остальным беговым видам вечерней программы 5 марта. Результат Аржаковой 4:13.78 – самое медленное время победительницы с 1986 года.

Симона Ла Мантиа выиграла соревнования в тройном прыжке с лучшим результатом сезона в мире 14.60. Это также личный рекорд спортсменки и первая золотая медаль Италии в этом виде программы у женщин. Результат серебряной медалистки россиянки Олеси Забара на 15 сантиметров меньше. Бронза у Даны Велдаковой (14.39).

Себастиан Байер защитил свой чемпионский титул в прыжках в длину. Результат Байера 8.16 далек от рекорда Европы 8.71, который он установил два года назад, однако этого хватило для победы.

Француз Кафетьен Гомис занял второе место с результатом 8.03. Датчанин Джансен Мортен - третий (8.00). Француз Тедди Тамго, который хотел завоевать две медали в горизонтальных прыжках довольствовался четвертым местом, уступив 2 сантиметра датчанину (7.98).

Небогатый событиями финал в толкании ядра у женщин выиграла россиянка Анна Авдеева (18.70). Это самый слабый результат победительницы чемпионата Европы в помещении с 1969 года. Позиции спортсменок в окончательном протоколе установились после второй попытки. Серебро и бронза у немок Кристины Шваниц (18.65) и Джозефин Терлеки (18.09).

После неуверенного старта в утреннем предварительном забеге в полуфинале Чемберс выглядел лучше. Он победил с результатом 6.61, и теперь снова может претендовать на медали. Кристоф Леметр (6.55) и Френсис Обиквелу (6.61) выиграли свои забеги с большим отрывом.

Англичанка Джоди Виллиамс войдет в историю как самая молодая спортсменка, когда-либо выходившая в финал в беге на 60 метров на зимнем чемпионате Европы.

Семнадцатилетняя спортсменка финишировала четвертой во втором полуфинале, уступив фавориткам Олесе Повх (7.13), чемпионке Европы в беге на 200 метров Мариам Сумаре (7.18) и Эзинне Окпараебо (7.20) . Результат Виллиамс - 7.21.В первом полуфинале победила украинка Мария Ремень (7.16)

Роман Шебрле продолжает лидировать в семиборье, после того как он взял высоту 2.06. Общая сумма чешского спортсмена после первого дня 3493 очка. Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Андрей Кравченко занял третье место в прыжках в высоту с результатом 2.09 и переместился на второе место по сумме первого дня (3462), литовский многоборец Дариус Драудвила занимает третье место (3399).

Тэги: Париж 2011