Шведова установила национальный рекорд, а Линник опередил Чемберса! Второй день, 5 марта

05.03
В Париже продолжается чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. Сегодня в столице Франции будет разыграно сразу 10 комплектов медалей.

2 ДЕНЬ - 5 МАРТА 2011, ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГРАММА

Сразу две золотые медали завоевали российские спортсмены: Анна Авдеева стала чемпионкой в толкании ядра. Результат победительницы - 18.70, лидер сезона Иван Ухов подтвердил свой статус, выиграв соревнования с лучшим результатом сезона в мире 2.38. Российский прыгун попытался установить рекорд мира 2.44, но рекорд снова устоял.

"Я знаю, что в этом сезоне моя спортивная форма позволяет установить мировой рекорд, и я хотел это сделать. Но на этих соревнованиях было слишком много попыток, и мне не удалось сохранить энергию до конца. Тем не менее прыжок на 2.38 получился довольно высоким. Очень удивил Ярослав Баба. Я знаю его по другим соревнованиям, и он очень сильно меня удивил. Рад, что смог защитить свой титул. Хочу поблагодарить зрителей здесь в Париже. Это были очень хорошие соревнования" - сказал Ухов.

60 МЕТРОВ, МУЖЧИНЫ
Александр Линник не смог пройти дальше полуфинала. Спортсмен пробежал всего на одну сотую меньше своего личного рекорда, но это всего шестое место в забеге, в котором победил чемпион Европы Френсис Обиквелу 6.61.

3000 МЕТРОВ, МУЖЧИНЫ
Сергей Платонов
финишировал тринадцатым с результатом 8:09.22. Чемпионом Европы стал Мо Фара из Великобритании 7:53.00
________________________________________
2 ДЕНЬ - 5 МАРТА 2011, УТРЕННЯЯ ПРОГРАММА

ПРЫЖКИ С ШЕСТОМ, ЖЕНЩИНЫ
Анастасия Шведова вышла в финал чемпионата Европы, при этом она сначала обновила, а затем улучшила рекорд Беларуси в прыжках с шестом. Шведова начала выступление с высоты 4 метра 15 сантиметров, которую она взяла с первой попытки. Спортсменке без проблем покорились высоты 4.35 и 4.45, также  одна попытка ушла на то, чтобы повторить национальный рекорд 4.50. Для того чтобы установить новый рекорд страны ей понадобилось две попытки. В итоге Анастасия Шведова вышла в финальную часть соревнований установив новый рекорд Беларуси в прыжках с шестом 4.55!

Для того чтобы пройти в финал в этом виде программы нужно было взять высоту - 4,55. Финальный норматив выполнили 9 спортсменок.
В квалификационных соревнованиях по  прыжкам с шестом у женщин было установлено сразу 4 национальных рекорда. Кроме нашей спортсменки, также  отличились представительницы Финляндии, Греции и Ирландии.
____________________________________
В самом массовом виде чемпионата Европы проводилось 5 забегов. В последнем забеге стартовал наш спортсмен Александр Линник. Серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира среди юниоров занял второе место в своем забеге, повторив личный рекорд 6.70. Двадцатилетний спринтер пробился в полуфинал, опередив на одну сотую действующего чемпиона мира и Европы в помещениях легендарного Двейна Чемберса из Великобритании

СЕМИБОРЬЕ,  МУЖЧИНЫ
Второй соревновательный день открыли семиборцы. Всего в  стартовых протоколах значится 16 спортсменов среди которых серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Андрей Кравченко и серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2008 Эдуард Михан.

Личные рекорды Кравченко: (60: 7.03i; длина: 7.90 (7.69i); ядро: 14.44 (14.29i); высота: 2.19i; 60мсб: 7.90i; шест: 5.30i; 1000: 2:39.92i)
Личные рекорды Михана: (60: 6.85i; длина: 7.61i; ядро: 14.41i; высота: 2.01i; 60мсб: 8.24i; шест: 4.65i; 1000: 2:37.89i) * i- indoors

Результаты первого вида бега на 60 метров: Андрей Кравченко имеет восьмой результат - 7.09 (851), Эдуард Михан показал четвертое время 7.04 (868 очков)
Лучшие результаты в прыжках в длину наши спортсмены показали во второй попытке: Андрей Кравченко занял третье место и заработал 932 очка (результат 7.49). Лучший прыжок Эдуарда Михана на 7 метров 30 сантиметров принес ему 886 очков (это 10 результат)

В толкании ядра Андрей Кравченко установил личный рекорд 15.04 (792 очка и шестое место), у Эдуарда Михана тринадцатый результат 13.68 (709 очков)

В прыжках в высоту Андрей Кравченко показал результат 2.09 (887 очков и третье место), у Эдуарда Михана десятый результат 1.97 (776 очков)