Алина Талай заняла пятое место в финале. Первый день, 4 марта

04.03
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГРАММА, 1 ДЕНЬ - 4 МАРТА 2011

В парижском дворце спорта Берси закончились соревнования первого дня чемпионата Европы по легкой атлетике в помещении

60 метров с барьерами, женщины
Вечернюю программу первого дня открыли полуфинальные забеги на дистанции 60 метров с барьерами. Алина Талай финишировала второй и на одиннадцать сотых улучшила личный рекорд, который теперь равен - 7.95! Екатерина Поплавская заняла 13 место с результатом 8.14. Лучший результат у британки Тиффани Офили - 7.89. Это новый национальный рекорд и лучший результат сезона в Европе. После победы в полуфинале Офили сказала: "Это было хорошее выступление, и я очень хорошо готова к этому чемпионату. Я готова бежать. В финале мне есть что улучшить, поэтому я сделаю все возможное".

В финале на 60 метров с барьерами было установлено сразу три рекорда. Золотую медаль завоевала Каролин Нитра из Германии, которая показала лучшее время в Европе - 7.80. Такое же время показала англичанка Тиффани Офили, которая снова обновила национальный рекорд Великобритании. Бронза у норвежки Кристины Вукичевич (7.83 и новый национальный рекорд)
Наша спортсменка Алина Талай, которая на этих соревнованиях дважды обновляла личный рекорд финишировала пятой - 7.98

Максим Лынша
и Александр Линник не смогли пробиться в финал в беге на 60 метров с барьерами. В полуфинальном забеге Лынша финишировал третьим, показав результат 7.71, Линник был седьмым 8.00

Чешский спринтер Петр Свобода к своей бронзовой медали зимнего чемпионата Европы 2009 добавил золото чемпионата в Париже. Лидер этого сезона, победил в финале с результатом 7.49.
____________________________________________________________________

400 метров, женщины

В этом виде программы в полуфинале бежала брестская спортсменка Анна Ташпулатова. Она финишировала четвертой и потеряла шансы продолжать борьбу в финале. Результат спортсменки 53.69.

800 метров, мужчины;
1500 метров, женщины
В четвертом забеге на дистанции 800 метров Анис Ананенко финишировал третьим и показал результат 1:51.10. Этого результата не хватило для попадания в полуфинал. Наталья Корейво также не смогла пробиться в финал  в беге на 1500 метров. Время спортсменки 4:22.30.

Тройной прыжок, мужчины
Дмитрий Децук немного не дотянул до установленного стандарта, но тем не менее обеспечил себе место в восьмерке сильнейших. Во второй попытке Дмитрий улетел на 16 метров 87 сантиметров. Это шестой результат квалификационных соревнований.
Сергей Иванов не смог выйти в финальную часть турнира. Три попытки спортсмена - 15.78, 16.06, 16.24.
Лидер сезона, рекордсмен мира Тедди Тамго (Франция) легко выполнил квалификационный норматив с первой попытки. Его результат 17.06.

Прыжки в высоту, мужчины

Артем Зайцев с первой попытки взял высоты 2.12, 2.17 и 2.22. К сожалению, три попытки на 2.27 оказались неудачными.
Квалификационная высота для выхода в финал - 2.30

Толкание ядра, женщины

Финал по толканию ядра у женщин пройдет без участия белорусских спортсменок. Наши девушки расположились на девятой и десятой строчках итогового протокола вне зоны выхода в финал.
Результат лучшей попытки у Веры Епимашко - 16.89, Елена Копец смогла толкнуть ядро на 17.11. Выход в финал гарантировал результат - 17.90. Восьмерку сильнейших замкнула немка Софи Клееберг, результат которой 17.25.

Первым чемпионом соревнований стал немецкий толкатель ядра Ральф Бартельс. Бронзовый медалист чемпионата мира 2009 года показал лучший  результат сезона в Европе - 21.16.

20.55

Первая золотая медаль сборной Франции на счету многоборки Антоанетт Нана Джимо Ида, которая установила национальный рекорд и показала лучший результат сезона в мире
(4723). Спортсменка из Литвы Аустра Скуите лидировала до заключительного вида пятиборья - бега на 800 метров, однако француженка сумела показать необходимое время для того, чтобы обойти свою соперницу. Бронза у  Ремоны Франсен из Нидерландов. .
_____________________________________________________________________
УТРЕННЯЯ ПРОГРАММА, 1 ДЕНЬ - 4 МАРТА 2011

Первыми белорусскими спортсменами, которые вышли на старт в Берси стали барьеристки Алина Талай и Екатерина Поплавская.
По правилам квалификации первые три победителя в забегах гарантируют себе место в полуфинале, затем еще четырех участниц отберут по лучшему времени.
Алина Талай выиграла свой забег с личным рекордом 8.06, Екатерина Поплавская финишировала третьей 8.19. Наши девушки вышли в полуфинал, старт которого будет дан сегодня в 16:45 по минcкому времени. Финал также состоится сегодня в 19:40

Лучшее время в предварительных забегах показала лидер сезона в Европе Кристина Вукечевич из Норвегии. Алина Талай имеет четвёртый результат, Екатерина Поплавская - четырнадцатый.