Чемпионат Европы, анонс ЕАА, спринт - женщины

02.03

ЕАА представляет серию анонсов чемпионата Европы в помещении, который будет проходить в Париже с 4 по 6 марта

60 метров, женщины

Всю прошлую зиму в коротком спринте доминировали украинки Олеся Повх и Мария Ремень. Обе спортсменки входили в золотую эстафетную команду Украины на прошлогоднем чемпионате Европы в Барселоне.

Возраст обоих спортсменок – 23 года, чтобы возглавить европейский рейтинг они на десятую секунды улучшили свои личные рекорды. Первое место в рейтинге занимает Повх, которая на соревнованиях в Дюссельдорфе показала результат 7.13. Однако два дня спустя Ремень приблизилась к этим секундам, выиграв турнир в Карлсруэ (7.15). Повх снялась с этих соревнований из-за микротравмы.

Сразу за Повх и Ремень идет бегунья из Норвегии Эзинне Окпараебо, которая установила национальный рекорд 7.17. Спортсменка на четыре сотые секунды улучшила свой личный рекорд, который она установила на прошлом чемпионате Европы в помещении 2009 года в Турине, где норвежская бегунья завоевала серебро.

Нельзя списывать со счетов хозяек чемпионата француженок, Мариам Сумаре трехкратная медалистка чемпионата Европы 2010 в Барселоне и Вероник Манг, которые на зимнем чемпионате Франции показали высокие результаты 7.19 и 7.23, через пять дней Манг пробежала дистанцию за 7.19.

Главная надежда команды Великобритании – талантливая Джоди Виллиамс. Она выиграла национальный чемпионат в Шеффилде с результатом 7.24.

Чемпионка Европы на стадионе Верена Сайлер из Германии этой зимой жаловалась на проблемы со спиной. Первый старт спортсменки прошел на соревнованиях в Карслруэ, и хотя немка уступила Ремень и Окпаребо, ее результат 7.28 и отсутствие проблем со здоровьем дают надежду немецким болельщикам на медаль европейского форума. На чемпионате Германии она улучшила время до 7.25 (результат полуфинала). Другие возможные финалистки чемпионата Европы – Евория Коклони из Греции и Дафне Схипперс из Нидерландов, которая в конце января установила национальный рекорд среди юниоров 7.28.

Россиянки Евгении Поляковой, действующей чемпионки Европы, нет в стартовых протоколах, не смотря на то, что в этом сезоне она имеет результат 7.28.

_______________________________________________________________________________

400 метров, женщины

В этом виде программы неизменно доминируют россиянки. Пять из шести лучших результатов сезона Европы на счету представительниц этой страны. Бывшая чемпионка мира в помещении Олеся Форшева на чемпионате России показала лучший результат сезона в мире 51.22.

В спор за награды чемпионата может вмешаться болгарская спортсменка Ваня Стамболова. Список достижений Стамболовой выглядит довольно внушительно: она чемпионка Европы на стадионе 2006 года, в 2010 году болгарская бегунья завоевала серебро чемпионата Европы на дистанции 400 метров с барьерами, у Стамболовой 2 медали чемпионатов мира в помещении.

Чешская спортсменка Дениса Рослова (бронза в прыжках в длину четыре года назад) этой зимой выбежала из 53 секунд. Она выиграла соревнования в Стокгольме, оставив позади действующую чемпионку Европы в помещении россиянку Антонину Кривошапко. В этом году быстрее 53-х секунд бежали наша спортсменка Анна Ташпулатова и Пинар Сака из Турции, которая установила национальный рекорд 52.99

60 метров с барьерами, женщины

В этом виде программы лучший заявочный результат принадлежит золотой медалистке чемпионата Европы среди молодежи до 23-х лет Кристине Вукечевич из Норвегии, которая на соревнованиях в Карлсруэ установила национальный рекорд 7.90. Второй результат у немки Каролин Нитра (7.92). Она завоевала бронзу на чемпионате Европы в Барселоне в 2010. Третье время у серебряного призера зимнего чемпионата 2007 года россиянки Александры Антоновой (7.93).

Францию будут представлять Алис Деко и Сандра Гомис. На чемпионате Франции Гомис проиграла своей сопернице три сотые 7.97 против 8.00.

На старт чемпионата в Париже выйдет ирландская спортсменка Дервал О’Рурк, чемпионка мира 2006 года, бронзовый призер прошлого чемпионата Европы в Турине, серебряная медалиста чемпионата Европы прошлого года.

Эстафета 4х400 метров, женщины

По всей вероятность здесь не следует ожидать никаких сюрпризов, из-за сильных позиций сборной России. Все участницы эстафетного квартета занимают верхние строчки европейского рейтинга.

Следует отметить, что на чемпионате Европы в помещении 2007 года в Бирмингеме россиянки проиграли эстафетной команде Беларуси, которая тогда установила рекорд чемпионатов Европы в помещении. На прошлом зимнем чемпионате континента в Турине в 2009 году россиянки завоевали золото, а наша команда взяла бронзу.

На этом чемпионате россиянкам будут противостоять эстафетные команды Франции, Великобритании, Украины, Италии и Германии

Тэги: Париж 2011