Вера Соколова – рекордсменка мира

27.02
В Сочи на чемпионате России по спортивной ходьбе Вера Соколова установила мировой рекорд на дистанции 20 километров. Владимир Канайкин победил с лучшим результатом сезона в мире.

У женщин на дистанции 20 километров развернулась жесткая борьба между серебряным и бронзовым призерами чемпионата Европы Анисей Кирдяпкиной (Мордовия) и Верой Соколовой (Мордовия, Чувашия). Девушки с первых метров дистанции захватили лидерство и до последних метров было неясно, кто победит. За ними пытались зацепиться Татьяна Сибилева и Татьяна Шемякина, но обе были сняты с дистанции за нарушение техники ходьбы. В итоге с разницей всего в одну секунду, первой финишировала Вера Соколова, которая установила мировой рекорд 1:25:08. Анися стала второй, также как и в Барселоне – 1:25:09. Третье место заняла серебряная медалистка чемпионата мира среди юниоров 19-летняя Анна Лукьянова (Мордовия) – 1:27:49.

Прежний мировой рекорд на этой дистанции принадлежал Олимпиаде Ивановой (1:25:41) и был установлен в 2005 году. Отметим, что девушки уже показывали результаты превышающие достижение Ивановой, но рекорды не засчитывались, так как раньше на зимних чемпионатах России по спортивной ходьбе не было трех международных судей. В этом году в Сочи работали три международных арбитра и были соблюдены все условия для утверждения рекордов. Благодаря усилиям ВФЛА, зимний чемпионат России по спортивной ходьбе включен в список квалификационных соревнований для выполнения нормативов к чемпионату мира в Тэгу. Трасса в Сочи, где проходят соревнования, была сертифицирована специальным представителем (измерителем) от ИААФ.

У мужчин на этой дистанции победил Владимир Канайкин (Мордовия), который показал лучший результат сезона в мире – 1:19:14. Ранее топ-лист возглавлял призер Олимпийских игр в Пекине австралиец Джаред Таллент (1:20:19). Вторым финишировал Сергей Морозов (Мордовия) – 1:20:08. Бронзовым призером соревнований стал Андрей Кривов (Мордовия) – 1:20:16.

Старший тренер по ходьбе Алексей Мельников сказал, что на зимнем чемпионате России проходит отбор для участия в Кубке Европы по спортивной ходьбе, который 22 мая состоится в португальском городе Ольян. Также Алексей Владимирович заметил, что лидеры сборной Ольга Каниськина, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Станислав Емельянов готовятся к сезону по индивидуальному плану и не принимали участие в чемпионате страны. Весной они будут выступать на Вызовах ИААФ по спортивной ходьбе.