Первенство Беларуси среди юниоров и международный матч Беларусь - Украина

25.02

ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Второй день первенства Беларуси среди юниоров и матчевой встречи Беларусь - Украина начался с выступления юниорок в прыжках с шестом. Победительницей в этом виде стала украинская спортсменка, бронзовая медалистка юношеских Олимпийских игр, Ганна Шелех, которая взяла высоту 4 метра 10 сантиметров, повторив свой результат, показанный 12 февраля на соревнованиях "Звезды шеста" в Донецке. Второе место также завоевала представительница Украины Ксения Черткошвили, которая прыгнула на 4 метра. Третий результат у белорусской спортсменки Ирины Яколцевич - 3.80

Брестская толкательница ядра Виктория Колб была вне конкуренции в этом виде программы. Участница юношеских Олимпийских игр отправила снаряд на 14 метров 53 сантиметра, опередив украинскую спортсменку Викторию Корж, которая толкнула ядро на 14 метров 07 сантиметров.  Результат обладательницы бронзовой награды Татьяны Вольской из Гродно - 13 метров 49 сантиметров.
Иван Михальчук и Алексей Ничипор принесли очки белорусской команде за первое и второе место в толкании ядра у юниоров. Лучшая попытка победителя равна 18 метрам 13 сантиметрам, результат второго призера - 17.76. Украинский спортсмен Николай Богач толкнул ядро на 17 метров 71 сантиметр.

Упорная борьба развернулась на дистанции 800 метров у юниорок. Белорусские спортсменки Виктория Ярошевич и Галина Омельящик на последних метрах дистанции не смогли догнать украинку Ольгу Ляхову, которая финишировала первой. Результат победительницы - 2:09.39, второе и третье время - 2:10.25 и 2:10.75. Время победителя в этом виде среди юниоров принадлежит украинскому бегуну Тарасу Бибику - 1:53.02. Наш спортсмен Луковский Сергей финишировал со вторым результатом 1:53.04.

Могилевская спортсменка Нина Савина  заняла третье место в беге на 3000 метров, пропустив вперед украинок Викторию Буняк (10:12.14) и Марию Павлышин (10:12.17). Результат Савиной - 10:14.59. Юрий Вихопень из Украины первым финишировал на этой дистанции среди юниоров. На преодоление трех километров он затратил 8 минут 34 секунды и 96 сотых. Белорусские спортсмены Денис Идоленко и Виталий Сербенков заняли второе и третье места (результаты бегунов  8:41.80 и  8:42.38).

Награды за первое и третье места в беге на 200 метров также отправится на Украину. Наталья Строгова победила в финале А с результатом 25.22. Серебро у белорусской спортсменки Светланы Цымбалюк - 25.37, третий результат показала Виктория Ткачук - 25.67.

Украинские спринтеры не смогли опередить брестского спортсмена Виктора Рябова, который пробежал 200 метров за 22.22. Серебряным призером стал Владимир Супрун (22.31), бронза у Романа Лукянчука (22.37)

Первое и второе места в тройном прыжке заняли представительницы Украины. Донецкая спортсменка Ганна Александрова выиграла соревнования с личным рекордом 13.29. Ее соотечественница Катерина Кравченко заняла второе место - 12.88.  Лучшей в нашей команде была Анастасия Леонова (12.46)

Гродненский спортсмен Александр Хрищанович уступил 4 сантиметра  в соревнованиях в тройном прыжке у юниоров. Победитель матча, украинский спортсмен Евгений Строкань прыгнул на 15 метров 26 сантиметров, в то время как лучшая попытка нашего атлета равна 15 метрам 22 сантиметрам.

Победительницей первенства Беларуси в спортивной ходьбе на 3000 метров стала Ксения Умец (14:08.12). Среди юниоров первое место у  Евгения Залесского - 11:52.51

_______________________________________________________________________________________________________________

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Анастасия Пузакова установила новый рекорд Беларуси среди юниоров на дистанции 2000 метров с препятствиями - 6:46.08. Старый рекорд (6:53.64) принадлежал этой же спортсменке и был установлен чуть более года назад на первенстве среди юниоров в Могилеве. Серебро у украинской спортсменки Марии Павлышин, которая пробежала 2000 метров с препятствиями за  6:48.21. Денис Идоленко из Могилева  стал победителем в этой дисциплине среди юниоров (5:50.38), украинский спортсмен Олександр Король прибежал к финишу вторым  (5:52.22)

В прыжках с шестом первое место у украинского спортсмена Тимура Скориха. Только ему удалось взять высоту 5 метров. Соперники донецкого легкоатлета Василий Мельниченко (Гродненская область) и Гащук Дмитрий (Брестская область), занявшие второе и третье места записали в свой актив прыжки на 4.80 и 4.60.

Украинские спортсменки  Марина Бех и Анна Красуцька заняли первое и третье места в  прыжках в длину. Результаты спортсменок 6.32 и 5.60. Участница европейского олимпийского фестиваля молодежи 2009 года Кристина Олейникова из Витебска заняла второе место с результатом 5.61.

На дистанции 1500 метров первыми пересекли финишный створ украинские спортсменки Диана Киричук (4:34.82) и Виктория Дрегаль (4:35.05). Белоруска Нина Савина финишировала третьей (4:37.96).
У юниоров на этой дистанции победил Богдан Костив - 3:57.94.

Украинский спортсмен Дмитро Беспамятный выиграл соревнования на дистанции 400 метров у юниоров – 48.98. Второе место – у спортсмена из Гродненской области Андрея Сырицы – 49.91, бронза у украинца Владимира Дичияна – 49.94.

На этой же дистанции у юниорок победу одержала Юлия Юреня из Брестской области  - 55.89. Она стала чемпионкой Беларуси среди юниоров, но не принесла нашей команде очки в матчевой встрече, так как не была заявлена в состав сборной команды.  Результат победительницы матча Екатерина Слюсаренко из Украины – 56.60. Третий результат – у Агаты Климович (Минск) – 57.15.

Украинские спортсменки победили в прыжках в высоту. Первое место заняла Ирина Геращенко (1.80), вторая -  Екатерина Табашник (1.80). Белорусская спортсменка Мария Сивенко смогла взять высоту 1.75 - и это третья строчка итогового протокола.
Андрей Ковалев из украинской команды показал высокий результат в соревнованиях среди юниоров. Спортсмен преодолел планку на высоте 2 метра 20 сантиметров.

В барьерном беге на 60 метров победила брестская спортсменка Марина Вахильчук - 8.63, второе место у представительницы той же области Полянской Илоны - 8.64. У мужчин победу праздновал украинский спортсмен Вячеслав Швидкий - 8.10, наш Евгений Бетейко второй - 8.24

Первое и второе места в беге на 60 метров заняли украинские спортсменки: Мария Шмидова пробежала эту дистанцию за  7.55, а Наталья Строгова за  7.72. Бронза у Марины Вахильчук - 7.88. Могилевский спортсмен Руслан Лукашевич победил в финале бега 60 метров с результатом 6.93. Серебро на этой дистанции у брестского спортсмена Виктора Рябова -  6.99, на третьей и четвертой позиции расположились украинские спринтеры Марк Колганов -  7.01 и Владимир Супрун - 7.03.

Алина Гальченко и Ганна Черненко принесли украинской команде зачетные очки за первое и второе места в спортивной ходьбе. Спортсменки прошли 5000 метров за  23:14.52 и  23:20.37. Лучшей в белорусской команде была Марина Кузняк, результат которой 24:27.67. У юниоров быстрее всех прошагал 25 кругов украинский спортсмен Игорь Лященко - 20:06.23. Витебский спортсмен Евгений Залесский занял второе место -  20:33.72